Как не платить чужие долги по капремонту - история покупки квартиры без долгов и неожиданные квитанции

• г. Чебоксары

Одну квартиру продал, долгов по ЖКХ и кап ремонту небыло. Потом купил другую, тоже без долгов на момент покупки. Потом через время выясняется, что в доме где купил квартиру ни разу никому квитанции по капремонту не присылали. А потом квитанции за капремонт пришли с задолженностью за весь период с начала образования капремонта. Почему я должен платить эту задолженность? Ведь я исправно платит за капремонт в прошлой квартире. Я согласен платить только с момента покупки мною квартиры. Как мне быть в такой ситуации? Обяжет ли меня суд выплатить чужие долги по капремонту?

Ответы на вопрос (8):

Долги за кап ремонт переходят к новому собственнику.

Добрый день.

Долги по кап. ремонту переходят новому собственнику. Ч.3 ст.158 ЖК РФ.

А ничего нельзя с этим поделать?

Потому что это долг не за собственником закреплен, а за квартирой. Вы можете его оплатить и взыскать с предыдущих собственников. Задолженность может быть с вас взыскана, но за срок не более 3 лет в силу ст.196 ГК РФ

А не подскажете как мне потом взыскать долг с предыдущих хозяев?

Долги за капитальный ремонт переходят новому собственнику.

Добрый день!

В статье 169 Жилищного кодекса РФ указано, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

К сожалению, Вам придется оплачивать задолженность, образовавшуюся у предыдущего собственника, за «капремонт», так как в силу статьи 158 Жилищного кодекса РФ … при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Однако, если задолженность образовалась за длительные периоды, в случае обращения в суд, Вы можете заявить о применении срока исковой давности, «списав» тем самым часть задолженности.

Это как всё происходит, можете поподробнее рассказать как списать часть долгов через суд?