Как не платить чужие долги по капремонту - история покупки квартиры без долгов и неожиданные квитанции

• г. Чебоксары

Одну квартиру продал, долгов по ЖКХ и кап ремонту небыло. Потом купил другую, тоже без долгов на момент покупки. Потом через время выясняется, что в доме где купил квартиру ни разу никому квитанции по капремонту не присылали. А потом квитанции за капремонт пришли с задолженностью за весь период с начала образования капремонта. Почему я должен платить эту задолженность? Ведь я исправно платит за капремонт в прошлой квартире. Я согласен платить только с момента покупки мною квартиры. Как мне быть в такой ситуации? Обяжет ли меня суд выплатить чужие долги по капремонту?

Ответы на вопрос (8):

Долги за кап ремонт переходят к новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Долги по кап. ремонту переходят новому собственнику. Ч.3 ст.158 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А ничего нельзя с этим поделать?

Спросить
Пожаловаться

Потому что это долг не за собственником закреплен, а за квартирой. Вы можете его оплатить и взыскать с предыдущих собственников. Задолженность может быть с вас взыскана, но за срок не более 3 лет в силу ст.196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

А не подскажете как мне потом взыскать долг с предыдущих хозяев?

Спросить
Пожаловаться

Долги за капитальный ремонт переходят новому собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В статье 169 Жилищного кодекса РФ указано, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

К сожалению, Вам придется оплачивать задолженность, образовавшуюся у предыдущего собственника, за «капремонт», так как в силу статьи 158 Жилищного кодекса РФ … при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Однако, если задолженность образовалась за длительные периоды, в случае обращения в суд, Вы можете заявить о применении срока исковой давности, «списав» тем самым часть задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Это как всё происходит, можете поподробнее рассказать как списать часть долгов через суд?

Спросить
Пожаловаться

С 2010 года междубывшими членами семьи, проживающими в муниципальной квартире были в суде разделены доли по оплате коммунальных платежей. Бывший муж накопил долги по оплате и тепловая компания подает на него в суд и призывает нас в качестве соответчиков. Чтобы мы оплатили его долги. Мы свои обязательства по оплате коммунальных платежей выполняем в полном объеме. Могут ли через суд обязать нас платить чужой долг.?

Мною была куплена квартира, а через месяц оказалось, что у бывшего хозяина квартиры, который уехал за границу, задолженности за коммунальные услуги. Что делать? Меня обязывают оплатить чужую задолженность.

Купили квартиру в апреле... тв провайдер предидущих хозяев требует оплатить задолженность за телевидение, объясняя, что договор заключен на квартиру, а не на конкретного человека... законно ли это?

20 мая 2011 года я приобрела частный дом. Через 2 дня я узнала. Что у предыдущего хозина были штрафы за счетчик. Электрики отключили дом от электричества и сказали, что пока я не заплачу все долги, элетричество не подключат.

Я пыталась им объяснить, что я не заключала с ними договор на энергоснабжение, договор заключал предыдущий хозяин, штрафы были выписаны на его имя - с него и надо требовать долги. Но меня никто не слушал - заставляют меня платить все штрафы. Они объясняют, что я купила дом и соответственно долги перешли на меня.

Конечно, я знаю что сама виновата - надо было перед покупкой дома заставить хозяина взять справки о том, что у него нет долгов. Но вот сейчас у меня такая ситуация. Незнаю, что делать. Хочу подать в суд, но незнаю - может действительно по закону я должна платить.

А если всё-таки правда на моей стороне. То подскажите какие есть указы, статьи в гражданском кодексе которые подтверждают что неправы работники Алтайкрайэнерго.

Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. Я и мой пятилетний сын прописаны в приватизированной квартире свекрови, хотя там никогда не проживали и долей там не имеем. Муж умер два года назад, все это время мы проживали на съемной квартире. Теперь судебные приставы заблокировали все мои банковские карты, включая зарплатную, требуя погасить задолженность по квартплате квартиры, где я формально прописана. Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы не платить чужие долги?

Мы купили участок в СНТ. Председатель говорит, что за этот участок не платили членские взносы 8 лет. Говорит, что мы должны заплатить за три года, иначе не даст нам электричество и воду. Как нам юридически обосновать, что мы не обязаны платить чужие долги? На какие статьи закона ссылаться?

Проживаем в коммунальной квартире. Один из жителей не платить коммунальные платежи и компания ООО "Газпром теплоэнерго Вологда" (отопление квартир) подала в суд для взыскания задолженности.

Проблема в том, что НЕплательщик один, а суд решил взыскать СОЛИДАРНО со всех трех собственников эту сумму.

Если должник откажется платить долги, то скорее всего нам отключат отопление (не имеют права но могут) и пострадают все.

Совершенно не знаем что делать и куда жаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старому собственнику был выставлен счёт за установку ОДПУ с рассрочкой на оплату 1 год. Я купила квартиру до истечении этого срока и при мне установили ОДПУ. При этом в договоре купли-продажи прописано, что продавец должен погасить все долги за коммунальные услуги и кап ремонт на момент продажи. Кто несёт бремя оплаты теперь? Условия договора нарушаются?

Я купила участок в садоводстве. Бывшый владелец участка отдал мне садовую книжку, в которой стоят печати и написано, что никаких долгов нет. Однако председатель садоводства утверждает обратное (пока она не в курсе, что садовая книжка у нас на руках) и требует с нас новый владельцев выплату долгов, для того, чтобы она подключила нам свет. На сколько это правомерно. Ведь мы не обязаны платить чужие долги и можно ли это расчценивать как мошенничество?

10 лет назад отдали машину по генеральной доверенности, до вчерашнего дня даже не вспоминали о ней, а вчера из налоговой пришло письмо, о том, что мы должны за эту машину за дорожный налог 22 тысячи рублей. Копия доверенности конечно не сохранилась. Что нам теперь делать? Как доказать, что машина давно не наша и не платить чужие долги?

В комнате три собственника, лицевой счёт был на мне, т. е. на одном из собственников. В 2016 году лицевые счёта разделила, через суд, так как один собственник не оплачивает коммунальные услуги, остальные задолженности не имеют. Придя за квитанцией в сбк-центр меня просят оплатить долги другого собственника, которые были накоплены до 2015 года, потому что лицевой счёт был на мне. Ходила в ресурсоснабжающую организацию со своими квитанциями оплачеными, даже смотреть не стали, сказали будут подавать в суд, аргументируя тем, что лицевой счёт был оформлен на меня. Есть у меня шансы не платить чужие долги, напомню, что долги накоплены до 2015 года. Спасибо.

Все по поводу того вопроса. См. ниже.

Человек выступил поручителем в кредитном договоре расписался в нем, но договор банк не принял, т.к. подпись не соответствовала подписи как в паспорте поручителя, т.е. сотрудники банка сказали, что он не проходит поручителем в данном договоре, тогда заемщик без ведома поручителя расписался за него. Можно ли доказать, что поручитель не расписывался в договоре и избежать ответственности по договору поручительства, т.е. выплаты долга заемщика и что грозит заемщику и банку.

Судебного процесса пока нет, ищут заемщика по кредитному договору, что поручителю делать ждать повестки в суд или самим воспользоваться услугами почерковедческой экспертизы, ведь ее проводить нужно с оригиналами документов, но у поручителя даже нет своего экземпляра данного договора. Ведь если начнется процесс по почте пришлют договор, но копию. Оригинал же в банке, и изначально он же подписывал, но когда подпись не прошла он уехал из банка, а позже заемщик позвонил и сказал, что он не прошел поручителем и сказал что сам за него расписался. Как быть что не остаться в проигрыше и не платить чужие долги. Сам факт договор, который прошел второй раз подписал же не настоящий поручитель. Извините за навязчивость и спасибо за ответ.

Спасибо за ответ.

Мой муж прописался в муниципальной квартире, в которой ранее проживал его брат, умерший в 2008 г. Долг по квартплате на момент прописки составил более 100 тыс. Жэу требуют погасить задолжность. Муж прописан с февраля 2009 г. Не хочется платить чужие долги. Что делать, на что можно сослаться?

В декабре 2009 г я купила земельный участок. Весной, когда я решила вступить в члены садоводческого товарищества., на котором расположен мой участок, то у председателя я узнала, что прежний хозяин имел долги Ст почти за 7 лет. Теперь мне поставили условие о их уплате. Действительно ли я должна платить чужие долги и на основании каких документов я могу от этого отказаться. Старый хозяин платить-не хочет.

В 2005 году по почте получили карту Русский стандарт, с нее сняли некоторую сумму и разумеется начали погашать. По нашим подсчетам сумма была погашена, на позвонив им выяснили, что это только проценты. Больше платить не стали. Два раза нам звонили с требованием о выплати долга. Срок действия карты был до сентября 08 г. В апреле 12 г позвонили с требованием оплатить 50 тыс. либо через суд потребуют более 100 тыс. Откуда взялась сумма 50 тыс. нам не известна. Правомерно ли это? Что нам делать?

Квартира приобретена на торгах в рамках исполнительного производства.

За прежним собственником долг по коммунальным платежам, в т.ч. по счетчикам.

Как правильно поступить, зафиксировать показания, чтобы неплатить чужие долги.

Что делать если энергосбыт пытается вас оплатить чужие долги. Из суда есть бумага и какой то еще договор. Договоров ни каких не заключал. Долгов нет.

Я переехала (купили) во вторичку (девятиэтажка), но прежняя хозяйка не предупредилла, что платила за воду без счетчиков, а я подала данные за меяц и они насчитали на 15000 руб, а при разговоре (я ходила к ним 4 раза) только в последний раз бухгалтер проговорилась, что бывшие хозяева не подавали данные 3 года и им теперь выгодно. Теперь требуют оплатить чужие долги.

Мой муж имеет 1/6 долю в квартире матери в которой он никогда не проживал но так же прописан в ней. Мать годами копила долги за ЖКХ и кредиты. В результате наложен арест на регистрационные действия а долги по коммунальным платежам приставы выставили прописанным. Как отказаться от доли, выписаться и не платить чужие долги которые мать пытается свесить на всех остальных прописанных? Как получилось что приставы долг распределили на прописанных а не на собственников т.к. прописано 5 человек а собственников 6? Кто должен платить за несовершеннолетних зарегистрированных собственников? Как зафиксировать факт проживания там отца одного из детей без регистрации и прав собственности и включить его в список плательщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение