Неофициальные трудовые отношения в ПГСК - как уладить и подать верную отчётность в ФСС

• г. Барнаул

Устроилась в ПГСК бухгалтером, предыдущий бухгалтер подавала 0 отчётность и среднесписочную 0.

З/п получает председатель, электрик и 3 сторожей, ни с кем не заключены трудовые договора и соответственно всё не официально. Как оформить трудовые отношения и соответственно подать верную отчётность в ФСС

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. В действующем законодательстве отсутствуют указания на обязательное заключение трудового договора с председателем ГСК, но вопрос возможности заключения трудового договора может быть урегулирован уставом гаражно-строительного кооператива.

В том случае если в уставе объединения содержится положение, предусматривающее подписание трудового договора с председателем, то в силу ст. 16 ТК РФ и ст. 67 ТК РФ, при отсутствии контракта можно будет считать, что глава правления фактически допущен к работе без заключения трудового договора.

Это правонарушение влечет неблагоприятные последствия в виде наступления ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. В частности, виновное лицо за уклонение от оформления с председателем трудового контракта оштрафуют на сумму от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц. В свою очередь, с юрлиц будет взыскан штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Для трудового договора, заключаемого с любым работником, в том числе и с председателем ГСК, обязательны следующие условия:

наименование работодателя;

данные о лице, принимаемом на конкретную штатную должность;

место, где будет выполняться работа;

дата, с которой сотрудник приступает к выполнению своих обязанностей;

дата прекращения трудовых отношений;

трудовая функция сотрудника, а именно те обязанности, которые придется выполнять председателю;

плата за труд не менее МРОТ. В данном пункте работодатель должен предусмотреть фиксированный оклад, причем подробно условия оплаты в договоре не указываются. Если требуется включить сведения о поощрениях, доплатах и тому подобное, то можно сделать отсылку на Положение об оплате труда, коллективный договор или иной локальный акт;

время работы, а также отдыха;

гарантии и компенсации, предоставляемые сотруднику. Например, за вредные условия;

характер работы, которую председатель будет выполнять, например, разъездной, подвижной и прочее;

условия труда, созданные на рабочем месте;

положение, касающееся обязательного социального страхования работника;

подписи сторон.