Решение суда о платной судебно-медицинской экспертизе вызывает вопросы о его законности

• г. Южно-Сахалинск

Был суд по лишению гражданина дееспособности. Судья объявил что требуется судебно медицинская экспертиза. Экспертиза да сегодняшний день платная (ранее была бесплатна). На сколько правомерно решение суда о проведении платной судебномедицинской экспертизы?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае суд вынес определение ввиду того что не обладает специальными познаниями в области медицины, особенно в данной части. Когда решается вопрос о дееспособности суд всегда назначает подобные экспертизы. В данном случае действия суда правомерны, более того, оправданы.

Кто Вам сказал, что ранее судебно-медицинская экспертиза была бесплатной? Это неверное мнение. Бесплатных экспертиз не бывает. У Вас - гражданское дело, в котором судебные расходы несут сами участники процесса. В уголовном деле расходы на экспертизы оплачивает государство. Вот и вся разница. Но оплата экспертизы производится всегда.

Это правомерное решение