Вернет ли сосед часть денег за ремонт в местах общего пользования при съеме квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли сосед по коммунальной квартире вернуть мне часть средств за ремонт в местах общего пользования? Я собственник у него найм. (при покупки квартиры она была в плачевном состоянии, антисанитарийном и аварийном, есть фото ДО) где четко видно что ремонт необходим.

Ответы на вопрос (3):

Если отказывается, то взыскивайте в судебном порядке!

Если вы делали ремонт в местах общего пользования и этот ремонт был необходим, то в данном случае вам необходимо написать письменную претензию собственнику данной комнаты, где проживает ваш сосед. В случае отказа необходимо взыскивать деньги с собственника. А уже собственник, если это предусмотрено договором аренды уже будет взыскивать деньги с проживающего

Досудебная претензия к собственнику комнаты, а затем уже в суде решать вопросы. Все вопросы с ремонтами решаются с собствнениками.