Можно ли продать дачу, купленную в браке, после развода без согласия бывшего супруга?

• г. Москва

В 2017 году был расторгнут брак между мной и супругом. В суде претензий по разделу имущества и споров не было. Могу ли я сейчас продать дачу, которая оформлена на меня, но была куплена в браке, без согласия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Яна!

Можете продать.

1. Однако, если ваш б/супруг подаст иск в суд о разделе данного имущества, то сделку отменят по продаже.

2. Тут важно понимать, что срок давности будет не 3 года с 2017 года, а 3 года с момента когда он узнал о нарушении прав.

3. Например, если он узнает о продаже имущества в 2023 году, то до 2026 года он еще сможет все оспорить.

С уважением!

Тоесть, он всё равно может претендовать, даже если в заявлении о разводе было указано, споров по имуществу не имеем? Я правильно понимаю?

Здравствуйте Яна. Дача является совместным имуществом супругов в силу закона, поскольку приобретена в период брака.

Неважно, на кого из супругов она оформлена. Продать вы ее сможете только при наличии нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга на продажу.

3-детний срок для раздела совместного имущества начинает течь с момента, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права

Постановление Пленума ВС от 05.11.1998 г.

Ответ отключен модератором

Вы можете продать дачу.

Согласия не требуется, с развода прошло 3 года, а значит все претензии невозможны