Как лучше поступить, если отец просит выписать ребенка с целью продажи квартиры с долгом?

• г. Москва

Хотела бы получить консультацию. Ребенок прописан с отцом в его кв, там долг за кв, он хочет продать кв (чтобы покупатель погасил еще этот долг) и купить другую меньше площадью, для этого просит выписать ребенка, приватизацию на себя и ребенка он сделать не может, т.к потом придется приобрести площадь соответствующая этой кв. Алименты он не платит (периодически бывает, что отправляет) Я сомневаюсь, что он захочет ее прописать в другой кв и площадь будет меньше, если у него появится еще ребенок, то эта кв будет делиться на всех. Вопрос, как лучше поступит в этом случае, нужно ли выписывать ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Отвечая на ваш вопрос, согласно статье 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", а также статье 55 Федерального закона "О базах данных" - у вас, как у родителя ребенка, есть право на получение информации о факте прописки ребенка в квартире отца. Также, вы имеете право на контроль за условиями проживания ребенка и за их соблюдением.

Если отец хочет выписать ребенка из квартиры, то ему необходимо получить на это согласие от вас, как от второго родителя, если вы не живете с ребенком вместе. Если будете согласны на выписку, то отец может продолжить свои планы, но в этом случае вы можете потерять контроль над условиями проживания ребенка и его защитой.

Если же вы не хотите соглашаться на выписку ребенка, то вы можете обратиться в суд с заявлением о защите прав ребенка на проживание в данной квартире. Суд может принять решение, в соответствии с интересами и правами ребенка, запретив отцу выписывать ребенка из квартиры.

Также, если вы считаете, что отец использовал приватизацию квартиры для продажи в целях затягивания алиментной задолженности, вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании этих алиментов через продажу имущества.