Нотариус заверил договор по подложному паспорту - кто несет ответственность перед настоящим собственником дома?

• г. Симферополь

Нотариус не проверила личность продавца дома и нотариально заверила договор купли-продажи дома по подложному паспорту, который отличался от паспорта настоящего собственника. В итоге настоящему собственнику пришлось возвращать дом по суду. Вопрос: несет ли нотариус моральную и материальную ответственность перед настоящим собственником дома, т.к. ему пришлось затратить средства на суд и представителя и нервов стоило тоже прилично (обязательство за нанесения вреда?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете написать претензию нотариусу и потребовать выплаты понесенных расходов.

Я нотариусу напишу претензию, а он никак на нее не отреагирует.

В суде уже будете решать вопрос подав на нотариуса исковое заявление.

Здравствуйте.

1. Расходы на оплату услуг представителя и оплату государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика.

2. Нотариус обязан идентифицировать личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а также убедиться в подлинности документа, удостоверяющего его личность. Законом не закреплено как именно это должно происходить. Нотариус в этом вопросе действует по своему усмотрению. Если нотариус не предпринял все возможные действия для идентификации личности, то он несёт ответственность за причинённые убытки. Однако убытки и судебные расходы - это НЕ одно и то же.

3. Да, Вы вправе будете требовать компенсацию морального вреда. Но наличие такого вреда Вам придётся доказывать.

Нотариус обязан возместить Вам все Ваши расходы. Нотариус был участником судебного разбирательства и ему известно о состоявшемся решении суда. А с вопросом, который Вы задали здесь, Вам лучше обратиться к своему представителю. Никто из юристов на этом сайте не знает о Вашем деле больше, чем Ваш представитель. Он Вам и поможет разобраться с нотариусом.

Обращаться нужно в страховую компанию, где застрахована профессиональная деятельность нотариуса.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 18. Страхование деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан заключить договор или договоры страхования гражданской ответственности нотариуса при осуществлении им нотариальной деятельности со страховой организацией или иностранной страховой организацией, имеющей право в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Страховым случаем по договору страхования гражданской ответственности нотариуса является установленный вступившим в законную силу решением суда или признанный страховщиком факт причинения имущественного вреда гражданину или юридическому лицу действиями (бездействием) нотариуса, занимающегося частной практикой, в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, либо неправомерного отказа в совершении нотариального действия, подтвержденного постановлением нотариуса, а также разглашения сведений о совершенном нотариальном действии.