Арбитражный спор между российской и английской компанией - применимое право в контракте

• г. Москва

Между российской организацией и английской компанией в Лондоне был подписан внешнеторговый контракт. Контракт предусматривал рассмотрение возможных споров в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате РФ в Москве. В контракте также содержалось положение о том, что он считается заключенным на территории РФ.

Определите применимое право к правоотношениям между учасниками возникшего спора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Сам договор надо видеть чтоб ответить

Добрый день!

Ответ основан на следующих нормах права РФ:

- Статье 1 ГК РФ, которая устанавливает, что ГК РФ определяет порядок заключения, изменения и прекращения гражданско-правовых договоров, их действие и основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору;

- Федеральном законе "О международном коммерческом арбитраже" от 07.07.1993 № 5338-1, который определяет правовые основы деятельности международных коммерческих арбитражей на территории России, в том числе Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ в Москве;

- положении о том, что контракт считается заключенным на территории РФ, что свидетельствует об основании действия российского права на данный контракт.

С учетом вышеуказанных норм права РФ можно сделать вывод, что в случае споров, возникающих в рамках данного контракта, стороны должны будут обращаться в Международный коммерческий арбитражный суд в Москве и рассматривать спор в соответствии с российским гражданским законодательством, поскольку контракт считается заключенным на территории РФ.