Как решить проблему отсутствия отпуска для добровольца и возможности обращения гражданской жены в военную прокуратуру.

• г. Новосибирск

Как поступить, если добровольца не отпускают в отпуск? Хотя прошло уже 7 месяцев службы, отпуск то откладывают, то замораживают. И может ли гражданская жена обратиться в военную прокуратуру?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день,

Если доброволец не получает отпуск после 7 месяцев службы, он имеет право обратиться к командиру части с просьбой предоставить ему отпуск. Если командир отказывается, можно написать жалобу на его действия в вышестоящую военную инстанцию.

Если это не дает результатов, то гражданская жена добровольца может обратиться в военную прокуратуру, объясняя ситуацию и просить прокурора обязать командира предоставить отпуск по закону.

Конкретные нормы на которых основан мой ответ, это - закон РФ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ, который определяет права и обязанности военнослужащих, включая предоставление отпусков. В соответствии с этим законом, каждый военнослужащий имеет право на гарантированный отпуск единовременно в году продолжительностью не менее 28 дней.

Военный прокурор в помощь, может обратиться любой гражанин.

Можно обратиться, но это отписка

Сожительница не является женой и ей откажут в рассмотрении заявления. Доброволец сам должен обращаться в прокуратуру военную.