Отказ от лечения как основание для закрытия больничного листа - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Может - ли врач отказаться закрывать больничный лист, ссылаясь на мою нетрудоспрсобность, если я напишу отказ от лечения.

Травма не серьезная, мне необходимо выйти на работу, но врач отказывается закрывать больничный, и я решил написать отказ от лечения, обязан-ли будет тогда врач закрыть больничный лист?

Ответы на вопрос (4):

Больничный он закроет, но именно по основанию отказа от дальнейшего лечения, а не в связи с выздоравлением.

Роман Павлович, не может, т.к. вы вправе написать отказ от лечения. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Закроет с нарушением, но это не страшно