Как претендовать на долю в доме отца, который находится в группе после инсульта?

• г. Липецк

Ситуация следующая. Продана квартира, собственник отец. Он на группе после инсульта (возможно было оказано давление чтобы сделка состоялась) Эта квартира досталась по наследству ему от родителей. Куплен дом напополам с мачехой. Могу ли я как дочь претендовать на его долю в этом доме и требуется ли согласие его жены, чтобы он (если проснется совесть) подписал свою часть на меня? В ощем браке у них есть еще ребенок. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Ваш отец вправе составить завещание и указать что все имущество в случае его смерти достанется Вам.

Нет, не вправе вы претендовать на долю в праве собственности. После его смерти - да, вы унаследуете 1/6 долю

Вы можете претендовать на наследование, если эта доля будет принадлежать ему на день смерти и он не оставит завещания на жену. Если он захочет вам подарить или завещать, согласие жены не требуется

Спасибо за ответ. Если не будет завещания или дарственной на меня, как будет делиться его 1/2 дома?

Если на других не будет завещано, то сможете

Алина если не будет завещание то вы сможете (после смерти отца) претендовать на наследство (доля отца поделится между детьми и женой) . Согласия жены на это не нужно. Так же он в праве подписать завещание на вас.

Добрый день! Подскажите, в случае, если отец не подпишет дарственную своей доли на меня, как делится его имущество, в каком соотношении? Есть жена, и еще одна дочь