Как подать иск на алименты и установление места жительства детей - порядок действий

• г. Салехард

После отмены судебного приказа по взысканию алиментов с мужа, хочу обратиться в Городской суд с исковым заявлением по алиментам. Для этого, как я понимаю, нужно, чтобы судом было установлено место жительства детей со мной. Могу ли я вместе с исковым заявление на алименты подать заявление на установление места жительства детей? Можно ли сделать это в одном заявлении или нужно отдельно два? И в какой очередности должны быть поданы эти заявления?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете, конечно, обратиться в суд с ОДНИМ исковым заявлением об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Обращаетесь верно, в районный или городской суд с исковым заявлением. При расторжении брака суд ставит вопрос о месте жительства детей. Либо есть спор либо его нет. Если спора нету, дети остались с Вами. Они уже живут с Вами. Только если сам бывший супруг изъявит желание подать иск об изменении места жительства. Вам это делать не нужно.

Здравствуйте. Вы можете, обратиться в районный суд с исковым заявлением об определении места жительства детей и взыскании алиментов. Но, рекомендуется разделить это на два отдельных исковых заявления: 1) исковое заявление об определении места жительства детей; 2) в том случае, если первый иск будет удовлетворен, то далее - исковое заявление о взыскании алиментов на детей.

К исковому заявлению об определении места жительства детей нужно прикладывать копию об отмене судебного приказа? Или это не взаимосвязано?

Если спора нет то суд и так оставить с вами. Отцу это зачем оспаривать

Судебный приказ по взысканию алиментов ведь оспорил?!