Как вернуть задаток за недвижимость и платить за услуги риэлтора, если сделка не состоялась?

• г. Саратов

Взяли задаток за дом 100 000 рыблей, передцмали продавать, вернуть задаток просто переводом на карту (нам потом ничего больше не предьявят)? Или нужно брать с них расписку, что вернули, остальную сумму договорились отдать частично.

Так же риэлтор требует за свои услуги 50 000 рублей. За что должны отдать, ведь сделка ни состоялась, это законно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Денежные средства лучше вернуть составив расписку или соглашение.

Вы имеете право отказаться от услуг риэлтора Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день.

Согласно статье 457 Гражданского кодекса РФ, задаток признается денежным обязательством и в случае неисполнения договора взаимопонимания, сторона, получившая задаток, обязана вернуть его за вычетом убытков, понесенных по вине другой стороны.

Таким образом, вы можете вернуть задаток покупателю простым переводом на карту, но рекомендуется заключение дополнительного соглашения о возврате задатка с указанием условий возврата и подписанием обеих сторон либо оформление расписки о возврате задатка с подписью продавца и покупателя. Это поможет избежать возможных проблем в будущем и защитить свои интересы в случае каких-либо споров.

Здравствуйте

важно наличие хотя бы предварительного ДКП, чтобы задаток был именно задатком

есть ДКП или нет

по риэлтору-смотрите условия договора, сколько и за что вы должны ему платить

Добрый день, если Вам был передан покупателем именно задаток (а не аванс) по письменному соглашению (п. 2 ст. 380 ГК РФ), то он должен быть уплачен покупателю в двойном размере (если за неисполнение договора ответственны Вы, п. 2 ст. 381 ГК РФ). Если обязательства сторон прекращены по соглашению сторон, то задаток возвращается в одинарном размере. Можете составить письменное соглашение о возврате задатка, указав либо на личную передачу денег "из рук в руки" либо на банковский перевод.

Что касается услуг риэлтора, то если договор на оказание услуг заключен между Вами и риэлтором, и часть услуг была им оказана, то при отказе Вашего от этого договора подлежат оплате фактически оказанные услуги.