Я сирота, стою на очереди на получение квартиры, до ее получения мне положенна какая либо компенсация?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 8 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями): "Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации".

Компенсация за наем жилья предоставляется сиротам, если субъектом РФ, где Вы проживаете, принят соответствующий нормативный акт. В некоторых регионах установлен возрастной лимит. В Нижегородской области - до 23 лет.

При непредоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей жилого помещения сирота по достижении 18 лет вправе обратиться в суд к органу власти о компенсации убытков (платы за аренду квартиры). - Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18 марта 2021 г. по делу N 8 Г-3169/2021[88-6298/2021];

- Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 ноября 2010 г. N ВАС-15215/10.

Денежная компенсация за непредоставление жилья возможна в судебном порядке. Причем 1 иск подается о предоставлении жилья, 2 иск о денежной компенсации за длительное неисполнение судебного решения о предоставлении жилья детям-сиротам.