Может ли мужчина с варикозом, ушедший добровольцем и проходящий обучение в части, расторгнуть контракт?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Муж ушел добровольцем проходит обучение в части может ли он расторгнуть контракт. Плюс у него варикоз

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Екатерина!

1. К сожалению, он не может расторгнуть контракт.

2. Мало того, контракты, срок действия которых у военнослужащих истек, автоматически продлены.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 1838

3. Однако, ваш супруг может расторгнуть контракт по состоянию здоровья, в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023).

4. Изначально, ему необходимо подать рапорт на имя командира части о направлении его на ВВК.

5. После чего, ВВК его может признать ограниченно годным к военной службе, или негодным к военной службе.

6. Если ВВК он уже проходил и не выявили серьезных заболеваний, однако они есть, то нужно заново просить провести ВВК (повторно), направив рапорт.

Уволиться по состоянию здоровья - это единственный вариант решения вашего вопроса в настоящее время.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.21.1 ФЗ «Об обороне» контракт добровольца может быть расторгнут до его истечения по условиям, указанным в контракте.

Надо читать его контракт. Главное, чтобы контракт был вот такого образца.

Приложение N 3. Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании \ КонсультантПлюс consultant.ru

Вместе с тем, вероятнее всего будут противоречия в силу отмены всех увольнений на основании Указа Президента 647.

В настоящем уволиться могут только по заключению ВВК с категорией здоровья "д" Постановление Правительства 565 "О заключении медицинской комиссии"