Можно ли оформить куплю продажу дома с землёй, с долями через мфц? И какие документы нужны? Спасибо.

• г. Усть-Кут

Можно ли оформить куплю продажу дома с землёй, с долями через мфц? И какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно при условии, если при заключении сделки передаются все доли.

Обратитесь к нотариусу. Сделает все "подключ".

Здравствуйте. Если по одной сделке отчуждаются все доли дома и земельного участка, тогда нотариального удостоверения не требуется (ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Можно через МФЦ. Необходим договор купли-продажи, квитанции об оплате госпошлины за дом и за землю, обязательное личное участие продавцов и покупателя (либо их представителей с доверенностью) с паспортами.

Если объект полностью продаётся, то без нотариуса, если доли, только через нотариуса.

Лена, здравствуйте 🤝

Вам нужно к нотариусу в этой ситуации

С уважением, Дарья Алексеевна