Дело в том что мы этот автомобиль ездили смотрели вместе, он договаривался с покупателям и о сумме, авто смотрел,

• г. Санкт-Петербург

2 года назад я приобретал автомобиль для своей дочери, ездил покупать его с бывшем зятем, авто мы купили и договор купли продажи оформили на меня, я хозяин машины. Сейчас дочь в разводе, бывший зять написал претенциозное письмо мне и требует с меня всю сумму денег уплаченную за авто, якобы он дал мне эти деньги в долг, но ни какие расписки мы не составляли и в долг он мне ничего не давал. Он ссылается на статью 1102 ГК РФ, что якобы я обогатился за счет него. Дело в том что мы этот автомобиль ездили смотрели вместе, он договаривался с покупателям и о сумме, авто смотрел, и деньги он отдавал продавцу авто, я присутствовал при сделки и только подписал договор, но деньги были мои? Авто покупалось за наличные деньги, у меня было часть денежных средств на банковском счете (осталась сберегательная книжка о том что я снимал эту сумму денег) и дома наличными.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, статья 1102, если одна сторона получила имущество за счет другой стороны без законного основания, то она обязана вернуть это имущество или возместить его стоимость.

В данной ситуации, бывший зять требует вернуть ему всю сумму денег, уплаченную за автомобиль, который был куплен на вас. Однако, вы утверждаете, что деньги были взяты у вас, а не у бывшего зятя, и никаких расписок о долге не составлялось.

Вам необходимо собрать все доказательства, подтверждающие, что деньги были взяты у вас, а не у бывшего зятя. Это могут быть квитанции об снятии денег со счета, свидетельские показания, подтверждающие, что деньги были взяты у вас, а не у бывшего зятя, и т.д.

Если вы не сможете доказать, что деньги были взяты у вас, а не у бывшего зятя, то суд может принять решение в пользу бывшего зятя и обязать вас вернуть ему всю сумму денег, уплаченную за автомобиль.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

На мой взгляд целесообразно подождать когда суд закончит производство и перейдёт к прениям сторон. В этот момент указать что спор идёт относительно неосновательного обогащения по факту получения денег, а деньги вы не получали. Он же требует деньги а не автомобиль А это предмет и основание иска

Здравствуйте. Если нет расписок о займе, доказательств передачи вам денег в долг, ничего у зятя не получится

Здравствуйте.

На письмо можно не реагировать. Пусть в суд обращается и доказывает, что он Вам давал деньги. Вряд ли у него это получится, если нет никаких документов об этом, а у Вас будет справка по счета из банка.

С уважением.

Иван,

Если ДКП был составлен на вас, копия у вас сохранилась, если машина поставлена на учёт на ваше имя и в ПТС вписаны вы, то даже не переживайте. Пусть ваш зять говорит, что угодно. Может, он не в себе?