Собственник владеет домом по дарения 3 года, заплатит ли она налог при продаже?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ устанавливает, что минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от уплаты налога при её продажи составляет 3 года. При этом недвижимость должна быть приобретена в определённом порядке, перечень которых указан в статье. Дарение входит в данный перечень, поэтому Собственник владеющий домом 3 года по договору дарения освобождается от уплаты налога.

Нет, доходы от продажи в таком случае освобождаются от налогообложения.

Имущество, приобретенное в дар не облагается налогом.