Вопрос: должна ли я буду заплатить налог государству, если хочу сразу после регистрации права собственности продать эту квартиру?

• г. Москва

В 2015 году я вложила денежные средства (всю требуемую на тот момент сумму, без кредитов и ипотеки) в строящийся дом. Дом достроили и сдали в 2023 году. Ключи получила только что. Документы на оформление права собственности в данный момент находятся в работе в МФЦ. Вопрос: должна ли я буду заплатить налог государству, если хочу сразу после регистрации права собственности продать эту квартиру?

Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Должны

Вы же будете владеть жильём менее установленного срока для получения льготы по неоплате налога. Налог платить придёться.

Я Вам ответил ранее, что платить налог не надо. Обратитесь с этим вопросом в письменной форме в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства. Налоговый кодекс РФ и разъяснения Минфина РФ указывают на то, что минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

Для Вас минимальный предельный срок владения квартирой составляет три года, так как квартира полностью оплачена до 01 января 2016 года. Минимальный предельный срок владения квартирой истёк в 2018 году. Платить налог не надо.