Задолженность по займу в Займере - Какие дальнейшие шаги и что делать в данной ситуации?

• г. Симферополь

Какие мои дальнейшие шаги? И что делать в этой ситуации? Взяла займ в Займере 21000 рублей просрочила более 5 месяцев набежало в итоге 51.000 рубдей подали в суд и пришло письмо я написала что несогласна с этой суммой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

То что вы не согласны это не решает проблему. Нужно знать как грамотно составлять процессуальные документы

В случае, если вы не согласны с суммой, указанной в судебном иске или присланном вам письме от Займера, у вас есть несколько вариантов дальнейших действий:

Консультация с адвокатом: Рекомендуется обратиться к квалифицированному адвокату, специализирующемуся в области финансового права или потребительского права. Адвокат сможет оценить вашу ситуацию и предоставить конкретные рекомендации на основе законодательства и судебной практики.

Запрос детализации задолженности: Вы можете попросить Займер предоставить вам детализированную информацию о задолженности, включая начальную сумму займа, проценты, пени и другие дополнительные расходы. Такая информация поможет вам понять, как складывается общая сумма задолженности.

Согласование условий: Возможно, вы сможете договориться с Займером о пересмотре суммы задолженности или условий погашения долга. В таком случае, рекомендуется вести переписку с Займером в письменной форме или попросить подтверждение договоренностей в письменном виде.

Участие в судебном процессе: Если дело было передано в суд, вам следует представить свою позицию в суде. Рекомендуется обратиться к адвокату, который поможет вам подготовить аргументацию и представить ваши интересы перед судом.

Важно помнить, что конкретные действия могут зависеть от особенностей вашей ситуации и действующего законодательства. Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату или специалисту в области финансового права, чтобы получить индивидуальные рекомендации и подробную информацию, соответствующую вашей ситуации.

Кредитный договор и правила его исполнения регулируются гражданским законодательством РФ, в частности Гражданским кодексом РФ (статьи 810-832) и Федеральным законом "О потребительском кредите" (№ 353-ФЗ от 21.12.2013).

В соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса РФ, при нарушении обязательства заемщиком кредитор вправе требовать возмещения убытков, причиненных ему ненадлежащим исполнением договора.

Статья 807 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в случае нарушения заемщиком обязательств по возврату кредита, кредитор имеет право потребовать исполнения договора в натуре (возврата кредита) и возмещения убытков, причиненных ему ненадлежащим исполнением договора.

Кроме того, в соответствии со статьей 807.1 Гражданского кодекса РФ, если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства заемщиком кредитор понес убытки, связанные с дополнительными расходами, которые он вынужден был совершить для защиты своих прав, то эти расходы также подлежат возмещению заемщиком.

Поэтому, если вы считаете, что сумма, которую вам предъявили за просрочку займа, не соответствует действительности, вы можете обратиться в суд с иском о снижении суммы долга и возмещении убытков в соответствии с законодательством.

Также рекомендуется обратиться в организацию "Финансовый омбудсмен" для консультации и защиты своих прав как потребителя финансовых услуг.

Здравствуйте

Вам нужно подготовить возражения, обоснованные.

То, что вы просто не согласны с суммой ни чего не решит.

Добрый день.

Вам нужно внимательно прочитать договор, в соответствующем пункте договора должен быть указан процент (пеня) за каждый день просрочки от суммы займа. Залогодатель вправе подать в суд, если заемщик не вносит ежемесячные платежи по кредиту. Если у вас есть основание, в связи с которым вы не вносили платежи, можете изложить их в письменном виде залогодателю. При внесении части задолженности кредитная организация может забрать исковое заявление о взыскании задолженности, однако все ваши действия должны отражаться документально.

Если вы не согласны с суммой, которую вам предъявили в суде, то вам следует обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав. Юрист может помочь вам разобраться в деталях вашего дела и подготовить аргументы в защиту ваших интересов. Если вы не можете позволить себе услуги юриста, то вы можете обратиться в бесплатную юридическую помощь или к общественным организациям, которые оказывают бесплатную правовую помощь. Кроме того, вы можете попытаться договориться с кредитором о рассрочке или уменьшении суммы долга. В любом случае, не игнорируйте судебное заседание и являйтесь на него в назначенное время.