Надо ли было оформлять решение участников о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок?

• г. Казань

ООО создан в 2018 году, один участник, он же является директором. По уставу срок полномочий директора 3 года. В 2019 году в состав участников принят еще один человек, стало два участника. В новой редакции устава срок полномочий директора не определен, т. е получается срок полномочий директора бессрочный. Надо ли было оформлять решение участников о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок?

Ответы на вопрос (4):

ООО было создано в 2018 году с одним участником, который является директором. Согласно уставу ООО, срок полномочий директора составляет 3 года.

В 2019 году в состав участников был принят еще один человек, что привело к изменению устава ООО. В новой редакции устава срок полномочий директора не определен, что означает, что срок полномочий директора стал бессрочным.

Однако, несмотря на изменение устава, не требуется оформлять решение участников о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок. Это связано с тем, что устав ООО, зарегистрированный в соответствующих государственных органах, считается обязательным для всех участников, и его действие не может быть изменено без соответствующих юридических процедур.

Таким образом, в данном случае, участники ООО могут не оформлять решение о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок, поскольку это уже было установлено новой редакцией устава.

Спросить
Пожаловаться

Надо

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, устав общества должен содержать сведения о сроке полномочий директора. Если в первоначальной редакции устава было указано, что срок полномочий директора составляет 3 года, то этот срок должен быть продлен или изменен только по решению участников.

Однако, если новая редакция устава не содержит информации о конкретном периоде времени для занимаемой должности директором и предусматривает бессрочный период исполнения обязанностей на данной позиции - это уже является нормой для данного юридического лица.

Таким образом, в случаях изменений условий труда работника (включая продление или отмену определённого периода исполнения его функций), необходимость принятия соответствующего решения возникает только при сохранении старых условий труда.

В вашем случае можно заключить: если новый Участник ООО был принят после окончания трехлетнего периода работы Директором на основании первичных правил Уставы Организации – он автоматически получает бессрочную работу без каких-либо дополнительных решений.

Спросить
Пожаловаться

Новый участник был принят одновременно с принятием нового устава. Устав менялся в связи с принятием в состав участников нового участника

Спросить
Пожаловаться

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

Срок полномочий директора ООО истек, необходимо ли решение единственного участника общества о продлении полномочий, если единственный участник общества и является директором, спасибо.

Можно ли продлить полномочия директора на 2 года, если в уставе прописан срок 5 лет?

29.08.22 заканчивается срок полномочий директора и учредитель хочет продлить только на 2 года, но в уставе стоит срок 5 лет.

Срок полномочий (трудовой договор) ген. директора был продлен общим собранием акционеров. Необходим ли приказ о продлении срока полномочий на предприятии? Как сформулировать? Спасибо.

Срок пономочий гендиректора бессрочный, а в решении о назначении указан срок - 3 года, правомерно ли это? спасибо!

Истек срок полномочий генерального директора ООО и то же самое лицо переизбрано на новый срок. Нужно ли уведомлять ИФНС о продлении срока полномочий генерального директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ищу образец протокола или решения о продления полномочий директора в ООО. чем сможете помогите. Спасибо.

Истек срок полномочий директора 31.12.2013 г. Оформили Решение единственного учредителя о продлении полномочий. Нужно ли заключать новый трудовой договор с директором?

Как нужно написать приказ о продлении срока полномочий генерального директора? Кем он подписывается?

Надо ли протокол о продлении полномочий директора заверять у нотариуса если решение о продлении приняли единогласно?

Что ответить правильно банку на запрос о способе подтверждения принятого решения о продлении сроков полномочий директора? В феврале 2022 принято решение единственного учредителя о продлении полномочий действующего директора, нотариально не заверено, в уставе прописано, что в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников, принимаются единственным участником единолично и оформляются письменно.

Нужно ли решение единственного участника о продлении полномочий директора заверять нотариально для банка? В Уставе не прописано, что необходимо нотариальное заверение. Как обстоят дела на сегодняшний день?

Господа Юристы.

У меня следующий вопрос. Я являюсь единоличным учредителем и генеральным директором ООО. В Уставе ООО прописан срок полномочий (3 года). Срок полномочий истек. Вопрос: как его продлить? Достаточно ли будет решения о продлении срока полномочий от меня (учредитель - ген. директор). если нет, то как быть?

Заранее спасибо за квалифицированную помощь.

В Уставе ООО указано, что исполнительный орган (Ген. директор) избирается общим собранием участников (всего их два) общества сроком на 1 год. В январе 2008 г. Истекает его срок полномочия. Я оформила протокол общего собрания участников о продлении срока полномочия Ген. директора сроком на 3 года и изменения вносимые в устав декабрьской датой.

Подскажите, пожалуйста, порядок регистрации изменений вносимых в учредительные документы при продлении срока полномочия Ген. директора, т.е. порядок регистрации в налоговой, какие гос. пошлины и что надо заверять нотариально и за какой срок надо подать в налоговую данные изменения. Огромное спасибо.

У нас два учредителя. В уставе указано, что директор избирается Общим собранием на 1 год. В этом году мы собрали собрание, выбрали директора, сделали протокол. Далее сделали приказ о вступлении в должность. В банке говорят, что нужно решение о продлении полномочий. Кто прав?

Необходимо ли заверять нотариально решение о продлении полномочий директора? В компании один учредитель и он не является директором.

ООО, единственный учредитель - он же директор, назначенный решением ед.участника 13.11.2017 и продлены полномочия решением ед.участника 14.11.2022 г., НО УСТАВ - старый и нотариуса никто не посещал, для внесения АЛЬТЕРНАТИВНОГО способа. Сейчас (январь 2023) собрались идти к нотариусу с решение "Об альтернативном способе"+ изменение Устава. Является ли Решение от 14.11.22 - законным?

Единственный учредитель ООО проживает за пределами РФ. Нотариус иностранного государства может заверить решение о продлении полномочий директора? Спасибо, С уважением Светлана.

Добрый день. Во время смены директора в протоколе была допущена ошибка, срок полномочий указан 5 лет, хотя по уставу 10 лет, Налоговая зарегистрировала смену директора, но банки требуют привидение в соответствие. Я думаю как правильно все оформить, ведь приказ о приеме на работу от 03.10.17 как и трудовой договор, а в приказе банк хочет что бы прописали с какого числа по какое действуют полномочия директора.

Я могу сделать протокол о продлении, но тогда надо званного изведать приказ о продлении срока полномочий? И что сделать с приказом о приеме на работу? Сориентируйте пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение