Надо ли было оформлять решение участников о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок?

• г. Казань

ООО создан в 2018 году, один участник, он же является директором. По уставу срок полномочий директора 3 года. В 2019 году в состав участников принят еще один человек, стало два участника. В новой редакции устава срок полномочий директора не определен, т. е получается срок полномочий директора бессрочный. Надо ли было оформлять решение участников о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок?

Ответы на вопрос (4):

ООО было создано в 2018 году с одним участником, который является директором. Согласно уставу ООО, срок полномочий директора составляет 3 года.

В 2019 году в состав участников был принят еще один человек, что привело к изменению устава ООО. В новой редакции устава срок полномочий директора не определен, что означает, что срок полномочий директора стал бессрочным.

Однако, несмотря на изменение устава, не требуется оформлять решение участников о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок. Это связано с тем, что устав ООО, зарегистрированный в соответствующих государственных органах, считается обязательным для всех участников, и его действие не может быть изменено без соответствующих юридических процедур.

Таким образом, в данном случае, участники ООО могут не оформлять решение о продлении срока полномочий директора на бессрочный срок, поскольку это уже было установлено новой редакцией устава.

Надо

Здравствуйте!

Согласно законодательству РФ, устав общества должен содержать сведения о сроке полномочий директора. Если в первоначальной редакции устава было указано, что срок полномочий директора составляет 3 года, то этот срок должен быть продлен или изменен только по решению участников.

Однако, если новая редакция устава не содержит информации о конкретном периоде времени для занимаемой должности директором и предусматривает бессрочный период исполнения обязанностей на данной позиции - это уже является нормой для данного юридического лица.

Таким образом, в случаях изменений условий труда работника (включая продление или отмену определённого периода исполнения его функций), необходимость принятия соответствующего решения возникает только при сохранении старых условий труда.

В вашем случае можно заключить: если новый Участник ООО был принят после окончания трехлетнего периода работы Директором на основании первичных правил Уставы Организации – он автоматически получает бессрочную работу без каких-либо дополнительных решений.

Новый участник был принят одновременно с принятием нового устава. Устав менялся в связи с принятием в состав участников нового участника