Увольнение при сокращение\соглашении сторон

• г. Санкт-Петербург

Дано: Сетевой магазин Перекресток, закрыл один из своих магазинов в котором я работала. Предложили другие варианты которые для меня были не удобные и я отказалась от них. Попросила уволить меня по сокращению, т.к. именно такое увольнение мне сейчас выгоднее в связи с некоторыми обстоятельствами жизни.

Сейчас меня торопят с подписанием соглашения сторон, с компенсацией в 1 оклад, без выходных пособий.

Вопрос. Можно ли как то добиться, чтобы меня уволили, конкретно по сокращению? Могу ли я просить большее количества окладов, имею ли я на это право? Есть ли какие то образцы по которым я могу сравнивать правильность документов, которые будут мне давать? Спасибо заранее за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работник имеет право на увольнение по сокращению штата. Это означает, что если компания закрыла один из своих магазинов и вам не предложили другую подходящую должность, то вы можете обратиться к работодателю с просьбой об увольнении.

Однако стоит помнить, что при таком виде увольнения вы можете потерять некоторые льготы и компенсации. Например, если вы были находились в отпуске по беременности или родам до объявления о сокращении штата - ваша выплата будет рассчитана только за период фактической работы.

Также следует заранее позаботиться о трудовых документах: получите трудовую книжку и все необходимые расчетные документы (зарплатную ведомость за последний месяц работы), чтобы избежать возможных спорных моментов при расчетах по окончании трудового контракта.

Надеюсь данная информация поможет Вам принять верное решение!