И хватит ли одного свидетеля, который появился бы в суде с пояснениями по делу, или одного мало?!

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, можно предоставить в суд от истца свидетеля, но не человека, а его письменное пояснение по определенному делу. А в пояснении его телефон указать, паспортные данные, и какое он имеет отношение к делу. Просто, многие боятся ходить по судам. И хватит ли одного свидетеля, который появился бы в суде с пояснениями по делу, или одного мало?! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если дело гражданское, то свидетель обязан прибыть в суд. Заинтересованное лицо может представить нотариально удостоверенное объяснение свидетеля. Свидетель по поручению суда может быть опрошен в суде по месту своего жительства. Свидетелей лучше пригласить несколько (не одного).

Одного маловато свидетеля, ищите еще

Нет, суд допрашивает свидетеля, предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показания по ст. 307 УК РФ, отказ от дачи показаний, ст. 308 УК РФ. Поэтому Вы вправе заявить перед судом ходатайство о вызове и допросе свидетелей, указать какое доказательственное значение для дела будут иметь их показания. А один, два, три, это надо оценивать исходя из конкретики дела, ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования и возражения.

Здоавствуйте! Ну так а кто вас лишает права заявить это ходатайство

Свидетель в суде допрашивается только лично, под подписку об уголовной ответственности. Письменные показания свидетеля законом не предусмотрены.