Такой вопрос, арендатор-студент, хочет уехать на 2 летних месяца, не будет использовать квартиру,
199₽ VIP

• г. Москва

Такой вопрос, арендатор-студент, хочет уехать на 2 летних месяца, не будет использовать квартиру, просит возможность платить половину, либо за коммунальные платежи, как быть?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Анна!

Это уже вам решать как быть.

Если договором, который был заключен такие "льготы" не были предусмотрены изначально, то имеете полное право ему отказать.

Если же хотите пойти навстречу ему, то надо просто подписать допсоглашение об этом (ст. 450 ГК РФ).

Здравствуйте, Анна! Это Вам решать, снижать ли ему плату за наем жилого помещения, т.к. вопрос оплаты регламентируется сторонами договора найма (ст.671 ГК РФ) согласно статье 682 ГК РФ:

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

И если стороны согласны на изменение условий на определенный период, то вправе заключить дополнительное соглашение об этом (ст.450-453 ГК РФ).

Как вы решите, так вам и быть

Решайте сами это ваше право.

По закону ст.420 ГК РФ стороны, то есть вы и студент, свободны в заключении договора и выбора его условий. Предложение студента вы можете принять или не принять.

Здравствуйте Анна!

Тут только на ваше усмотрение, но если в договоре такого предусмотрено не было, то необходимо заключить дополнительное соглашение, что бы в дальнейшем никаких проблем и споров не возникало.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

В каких случаях можно изменить предмет или иное существенное условие договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Добрый вечер, Анна.

1)В мои студенческие годы, это было актуально и многие квартиранты это просили, что бы сохранить за собой место.

2)тут мы вам никак не поможем, строго решение за вами.

3)Если у вас имеется договор, то что вы переживаете.

4)Он наоборот себя страхует, что бы потом не искать опять квартиру и так далее.

5)Но вы можете взять аванс с него за сентябрь, в качестве гарантии, что он после лета никуда не съедет и все. (это через доп соглашение)

6)У нас так делали арендадатели.

ст.450, 671 ГК РФ

В данном случае вам решать как поступить, статья 451 "Свобода договора" Гражданского кодекса:

стороны праве изменять условия договора.

В целом, нужно иметь в виду, что другой жилец может быть куда хуже, чем прежней.

Поэтому, если настоящий квартирант устраивает, то два месяца небольшой срок

Это Вам уже решать.

Можете пойти навстречу литр отказать.

Если согласитесь, оформите дополнительное соглашение на эти 2 мес.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

- см. ст. 450, 671 ГК РФ

Анна, здравствуйте!

Сейчас крайне сложно найти добросовестных арендаторов.

1. Поэтому, лично мой совет:

- Проще потерять сумму в размере месячной оплаты, нежели потом искать арендаторов порядочных, которые будут вовремя вносить платежи.

2. Таким образом, если студент всегда платил без просрочек, и у вас жилье в таком месте, что его сдать будет сложно, то пойдите ему на встречу.

3. Оформите доп. соглашение к договору обязательно (ст. 450 ГК РФ).

Выбор безусловно за вами.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всех благ Вам!

Решает арендодатель. Хотите - на 2 месяца хоть посуточно сдавайте! Договора нет у Вас со студентом как я понял.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Если договор имеется - то в рамках договора и дополнительных соглашений - при обоюдном согласии сторон!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы собственник, вам решать, либо он платит по договору, либо можете составить дополнительное соглашение о предоставлении скидки на период 2 месяца. Желательно фиксировать всё документально, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.

Плата за жилое помещение регулируется ст. 682 ГК РФ

Такие вопросы должны быть определены в договоре аренды, найма (ст.606,671 ГК РФ) в соответствии со ст.421 ГК РФ

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. ...

...4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Определенные договором условия должны соблюдаться в соответствии со ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства...

При Вашем желании уехать временно из занимаемого помещения, Вы совместно с Арендодателем по взаимному согласию можете заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды. Предусмотреть условие половины оплаты, сохранение действия договора, и его остальных условий. Или возможность сдачи другому арендатору с условием сохранности Вашего имущества в период Вашего отсутствия.