Взыскание по уже отмененному судебному приказу и ответственность за это?

• г. Липецк

Сегодня была взыскана сумма по судебному приказу, который был вынесен в феврале 2022 г., а в декабре 2022 отменен с восстановлением срока. Взыскатель прекрасно знал, что приказ отменен, ведь в соответствии со ст.129 он был оповещен об этом судом. Понятно, что деньги можно вернуть, подав заявление о повороте.

Как можно наказать подлого взыскателя? Можно ли применить ст. 395 ГК РФ?

Ведь при отмене судебного решения, присудившего взыскание денежной суммы, и повороте исполнения судебного акта проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются с момента вступления в силу судебного акта об отмене такого решения и до фактического возврата денежных средств.

А с момента вступления акта об отмене приказа до возврата средств пройдет времени почти 6 месяцев? Процентов прилично набегает? Или я ошибаюсь?

Нет ли здесь также признаков злоупотребления правом и сознательного неисполнения судебного решения?

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Приказное производство не предусматривает распределение судебных расходов по сторонам

Добрый вечер, Дмитрий! Отмена вступившего в силу судебного приказа осуществляется без восстановления срока по правилам главы 41 ГПК РФ (об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62). Если у Вас есть решение суда кассационной инстанции, то его нужно было донести до приставов, которые приказ исполнили. По применению ст.395 ГК РФ Вы правы (есть позиция Пленума ВС РФ). По наказанию подлого взыскателя - вопрос риторический, т.к. тот же гражданский спор, а Ваш вопрос про ст.395 ГК РФ - это ответ на него.

Нужно обращаться к приставу с определением об отмене судебного приказа. С взыскателя можно через суд потребовать денежные средства как неосновательное обогащение.