Взыскание по уже отмененному судебному приказу и ответственность за это?

• г. Липецк

Сегодня была взыскана сумма по судебному приказу, который был вынесен в феврале 2022 г., а в декабре 2022 отменен с восстановлением срока. Взыскатель прекрасно знал, что приказ отменен, ведь в соответствии со ст.129 он был оповещен об этом судом. Понятно, что деньги можно вернуть, подав заявление о повороте.

Как можно наказать подлого взыскателя? Можно ли применить ст. 395 ГК РФ?

Ведь при отмене судебного решения, присудившего взыскание денежной суммы, и повороте исполнения судебного акта проценты по ст. 395 ГК РФ начисляются с момента вступления в силу судебного акта об отмене такого решения и до фактического возврата денежных средств.

А с момента вступления акта об отмене приказа до возврата средств пройдет времени почти 6 месяцев? Процентов прилично набегает? Или я ошибаюсь?

Нет ли здесь также признаков злоупотребления правом и сознательного неисполнения судебного решения?

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

Приказное производство не предусматривает распределение судебных расходов по сторонам

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Дмитрий! Отмена вступившего в силу судебного приказа осуществляется без восстановления срока по правилам главы 41 ГПК РФ (об этом сказано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 №62). Если у Вас есть решение суда кассационной инстанции, то его нужно было донести до приставов, которые приказ исполнили. По применению ст.395 ГК РФ Вы правы (есть позиция Пленума ВС РФ). По наказанию подлого взыскателя - вопрос риторический, т.к. тот же гражданский спор, а Ваш вопрос про ст.395 ГК РФ - это ответ на него.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться к приставу с определением об отмене судебного приказа. С взыскателя можно через суд потребовать денежные средства как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста составить правильно заявление на возврат денежных средств взысканных по судебному приказу судебными приставами, приказ был отменен определением Мировым судьей но часть денежных средств ушла в компанию.

(01.2016 г. по 05.04 2016 г. на имя моей мамы о за должности по электроэнергии мы узнали об этом после ареста счета нас никто не уведомлял. Компания мотивирует тем что якобы мы не сообщили о смене собственника. Мы брали справку на продажу о том что нет долгов. Дом был продан в 2013 году а долг взыскали за 2016 г.)

В 2014 году получил судебный приказ, отменил его, есть отмена на руках. Сегодня в госуслугах появилась задолженность по этому приказу, что мне предпринять, написать приставам и отослать копую об отмени прика?

Как отменить исполнительное производство по судебному приказу?

Банк получил судебный приказ о взыскании с меня задолженности, приставы его исполнили. Уже ПОСЛЕ взыскания с меня средств, я обратился в мировой суд и ОТМЕНИЛ судебный приказ. Затем обратился с заявлением о повороте судебного решения и возврате того, что взыскано. Получил решение о повороте, но банк деньги не возвращает. Как вернуть деньги, взысканные с меня по отмененному судебному приказу?

Я проиграла в суде, но вынесенное решение суда в феврале по моему запросу прислапи только в июне. Суд был о повороте решения суда о взыскании по кредиту. Дело в том, что пристав в 2015 году начала взыскивать 500000 руб. по отменённому судебному приказу. Всего взыскала 50000 руб. Я подавала в суд о повороте суд. решения. Мне отказали. Как можно вернуть деньги? Куда ещё и в какой форме нужно писать?

Ответ напишите на электронную почту! Пожалуйста, НЕ ЗВОНИТЕ, т.к. коды Москвы у меня в чёрном списке.

Добрый день. В какой срок сбербанк должен вернуть денежные средства по отмененому судебному приказу, приставы не участвовали в взыскании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать на моральный ущерб наФССП и в каком размере?. деньги удержали по отмененному судебному приказу, получается незаконно, госпошлину списали в троекратном размере. Приказ об отмене приставам предъявлен, прошла уже неделя, денег нет, а я после инсульта, опять на больничном. УЖе 3 раза ездила к приставам, отношение хамск.

Как получить обратно деньги, которые пристав взыскал по отмененному судебному приказу? В банк ходили, нас отфутболили, пристав говорит, возвращать через суд, подали в суд ждем. Есть ли шанс, что вернут.

Как вернуть деньги, управляющая компания по судебному приказу списала долг за комуслуги. После отмены судебного приказа, подаю на поворот. Но сейчас УК в процессе банкротства. Какая вероятность что деньги эти обратно заберу? И возможно ли?

Судебный приказ перед мфо отменила еще в феврале месяце, деньги списывались через сбербанк а сейчас по этому же приказу отмененому взыскали на работе что делать ведь он отменен.

У приставов исполнительного листа нет они напрямую в банк и на работу отправили, с банка я вернула деньги по отмене судебного приказа а вот работодатель снял по отмененому приказу как их вернуть.

Вынесено определение об отмене судебного приказа с пометкой "приставом исполнителем вернуть все удержанные денежные средства" как вернуть все удержанные денежные средства.

Был вынесен судебный приказ на которой в 10 дневный срок я подала возражения и получила отмену приказа. Отмена была 26.01.2022, а коллекторы обратились с приказом в банк 07.02.2023 и по отменённому приказу списали деньги. Законно ли это? И как теперь вернуть свои деньги, куда надо обращаться? Заранее спасибо!

У меня по судебном приказу сняли средства, суд отменил судебный приказ и на основании ст. 443 ГПК РФ определил, что мне должно быть возвращёно все что с меня взысканно по отменненному судебном приказу. В какой установленный законом срок мне должны вернуть то что изъяли? По поводу продолжения дела в суд все знаю, не пишите, прошу ответ на конкретный вопрос.

Скажите пожалуйста был судебный приказ, сейчас отменен, но по нему принудительно взысканы деньги судебными приставами, можно ли получить от пристава справку о том что каждый месяц взыскивалось и сколько?

А если микрофинансовая компании, получив определение об отмене судебного приказа, предпринимая действия по взысканию, предъявляет этот ранее полученный судебный приказ? Это будет считаться мошенничеством? И куда в этом случае обращаться?

Судебный приказ на первичную запрашиваемую сумму был отменён, в последующем истцы подали вторичный иск на гораздо меньшую сумму, который был частично удовлетворен. Приставы начали исполнительное производство по делу на который была отмена приказа, руководствуясь испонительным листом присланным истцами на первичную сумму.

Мировой судья вынес судебный приказ.

На основании вынесенного судебного приказа ФССП со счета в банке списала средства.

Мировой судья на основании заявления о несогласии с судебным приказом отменил судебный приказ.

Как вернуть списанные по отмененному судебному приказу средства?

Как быть, если возбуждено исполнительное производство по отмененному судебному приказу?

Здравствуйте, уважаемые господа, юристы! В сентябре 2012 г. получил судебный приказ, в теч.10 дней отправил свои возражения., которые пролежали на почте судебного участка и вернулись мне обратно. Я сделал копии с конверта (нераспечатывая его), написал заявление о восстановлении пропущенных сроков не по моей вине и отправил почтой ЕМС в судебный участок. И о чудо 10.12.2012 г. судебный приказ был отменен, о чем я узнал 09.01.2013 получив в свой адрес копию отмены судебного приказа. А не далее как 11.02.2013 узнал, что 18.01.2013 было возбуждено исполнительное производство. Как такое возможно? И что мне теперь делать? Я понимаю, что это скорее всего не законно. Очень прошу, пожалуйста, помогите. Спасибо.

С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение