Увольнение пос статье 80 ТК

• г. Ростов-на-Дону

Воспитатель написал заявление об увольнении по собственному желанию ссылаясь на статью 80 ТК РФ,требует что бы я написала-ознакомлена. Если я этого не сделаю, то у меня будут проблемы с прокуратурой через две недели. Я ничего не подписывала, но уволить с данной должности сейчас не могу. Также дала ознакомиться председателю профсоюза. Что делать? Имеет ли законность просто написанное заявление, без подписи-ознакомлена.

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Факт получения работодателем заявления - судя по тексту, удостоверит профком, а работнику надо доказать не наличие подписи, а факт получения своего волеизъявления работодателем.

Здравствуйте.

Как понимаю, Вы работодатель.

Вы не можете отказать в увольнении работнику, который изъявил желание уволиться по собственному желанию. Есть разные способы вручения заявления. Если работник сможет доказать, например, что Вы уклонились от получения заявления, но фактически ознакомлены с ним, то проблемы, действительно, могут быть - такие действия влекут административную ответственность, а также гражданско-правовому, если работник обратится с иском в суд.

С уважением.

Воспитатель может заявить о нарушении порядка приёма обращений