Отказ в едином пособии из-за наличия 2 квартир в собственности - провомерен ли решение?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Подала на единое пособие. Получила отказ. Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров и количества членов семьи. У на в собственности 2 квартиры общая площадь составляет 99,6.Состав семьи 4 человека. Провомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, Мария.

1)Если речь идет о выплате на ребенка в возрасте от 8 лет до 17 лет, действительно Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."

2)Порядок регулируется согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении»

3)Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении» следует, что:

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются: д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

4)Т. е. такое основание для отказа в назначении выплате, действительно в приведенном порядке имеется.

5)По итогу выходит 2 помещения с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи, что дает право уполномоченному органу отказать в назначении выплаты.

6)На этих основаниях у вас действительно получится больше установленной нормы.

7)То есть 24 умножаем на 4, того получается 96, если бы у вас было меньше, это один разговор, а у вас больше к ослаблению, поэтому отказ правомерный!

Спросить
Пожаловаться

Дополню, С учетом изменений в Федеральном законе от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Основания касаемо квадратов не изменено, так что отказ правомерный так же остается.

Спросить
Пожаловаться

ОДНОЗНАЧНО, ОТКАЗ В ПОСОБИИ, - ЗАКОНЕН! Не стоит забывать про свои обязанности по содержанию детей. А если у семьи в собственности два жилых помещения и более нормы на одного человека, вы сами обязаны содержать своих детей, так как семья ДАЛЕКО не малоимущая. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Мария, отказ правомерен.

У Вас получается 99,6 метров.

А предел - 96 метров.

На основании Постановления Правительства РФ от 28 июня 2021 года N 1037 отказали.

Спросить
Пожаловаться

Если я подарю свою долю сестре? Могу я тогда рассчитывать на пособие?

Спросить
Пожаловаться

Конечно отказ правомерный, у Вас излишек площади жилой, надо 96 кв м, у Вас же 99 кв м.

Обжаловать не получиться.

Здесь нет нарушений прав совершенно.

Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются:

д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. м. в расчете на одного человека и количества членов семьи.

- см. ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 28.06.2021 года N 1037

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правомерен - 24 умножаем на 4 получаем 96.

99,6 больше 96. Арифметика - наука точная!

А закон суров, но закон!

Федеральный закон от 21.11.2022 N 455-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

и ранее принятые НПА

Порядок и условия назначения и выплаты ежемесячного пособия регламентируются Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037 (далее Правила № 1037).

Согласно пп. «д» п. 13 Правил № 1037 основанием для отказа в назначении пособия является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением «жилое» и «жилое помещение», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи.

Вместе с тем, в указанном пункте имеются исключения, при наличии которых отказ в назначении пособия по пп. «д» п. 13 Правил № 1037 будет являться незаконным. В частности, не учитывается:

- помещение, предоставленное в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования;

- доли в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети от его общей площади;

- помещение (его части), занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

- помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания.

Таким образом, наличие у Вас в собственности двух жилых помещений, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека на количество членов семьи при наличии хотя бы одного из вышеуказанных обстоятельств, не может являться основанием для отказа в выплате Вам ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идет о выплате на ребенка в возрасте от 8 лет до 17 лет, действительно Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была введена такая выплата как:

«ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.»; Порядок и условия назначения… ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет в части, не определенной настоящим Федеральным законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и формы заявлений об их назначении устанавливаются Правительством Российской Федерации."-

Спросить
Пожаловаться

Мария, здравствуйте 🤝

Отказ правомерен и в соответствии с требованиями закона - Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и П остановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также перечня документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения указанных пособий, и форм заявлений об их назначении

13. Основаниями для отказа в назначении пособий, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, являются: д) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: 2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

—————

24 квадратных метра умножить на 4 членов семьи = 96 кВ. Метров. А у Вас 99,6

Поэтому, даже продажа или дарение не помогут в этой ситуации

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Данный отказ неправомерен. Для получения единовременной денежной выплаты (единого пособия) необходимо соответствие определенным условиям, в частности: отсутствие у заявителя и членов его семьи в совместной собственности двух и более жилых помещений общей площадью более 24 квадратных метров на каждого члена семьи.

В данном случае, общая площадь двух квартир составляет 99,6 квадратных метров, что меньше, чем произведение количества членов семьи и 24 квадратных метров на человека: 4*24=96. Таким образом, заявитель имеет право на получение единовременной денежной выплаты (единого пособия), а отказ должен быть отменен.

i]Федеральный закон от 26.05.2021 N 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и П остановление Правительства РФ от 28 июня 2021 г. № 1037 "Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"[/i]

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывает в прае вступления в наслество мужа после смерти жены, которая была членом ЖСК (проживали совместно в квартире с 1973 г) н основании того, что ЖСК созданный в 1973 г не прошел перерегистрацию. Насколько провомерен отказ?

Мой возраст 24 года, В 2018 году закончила обучение в университете (бакалавриат физическая культура) очная форма, бюджет, в 2018 году сразу поступила в этот же университет на очное отделение. Бюджет (магистратура физическая культура). В период очного обучения по вечерам работала по трудовой в коммерческой организации фитнесс-инструктором и затем инструктором аква-комплекса с марта 2019 по июнь 2020 г. В июне 2020 уволилась из коммерческой организации по соглашению сторон (пандемия). В июле 2020 года закончила магистратуру и в августе поступила на работу в детскую образовательную бюджетную организацию (дет. сад) на должность инструктора по физической культуре. Организация подала мои документы на молодого специалиста, но пришел отказ. Провомерен ли он?

Подала на единое пособие. Получила отказ. Причина: Наличие в собственности у заявителя и членов его семьи 2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров и количества членов семьи. У на в собственности 2 квартиры общая площадь составляет 99,6.Состав семьи 4 человека. Могу ли я подарить свою долю в квартире сестре для того, чтобы одобрили соц. выплату?

Отказали в едином пособии с 3 до 18 лет, причина отказа два автомобиля в семье, но одно авто мы продали в сентябре 2022 г., а заявление я подавала в январе 2023.

Правильно ли мне отказали.

Отказали в едином пособии из-за наличия земельного участка в районе 27 соток, а прописаны и проживаем в городе. Хотя в прошлом году не отказали, а земельный участок тоже был и доход был такой же. Правомерно ли? И если участок продать или оформить на родственника, через какое время можно снова подать заявление? Участок в районе 27 соток в нашем регионе стоит около 10 тысяч, т.к там нет дороги и инфраструктуры и мы им уже не пользуемся, разве это может быть доходом?

Почему отказали в едином пособии, пишут что в наличии два автомобиля, но у одного 76 л. с, а у другой 82 л. с, год выпуска 2000,2018,250 л. с. ведь нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.01.2023 подала заявление на единое пособие 15.01 пришёл отказ так как у нас 2 авто 2010 и 2016 года выпуска (у меня двое детей и муж инвалид 3 группы по слуху), позвонив в социальный фонд узнать правомерен ли отказ, мне ответили правомерен, так как муж авто получил не как спецтранспорт. Действительно ли мне правомерно отказали?

Отказали в получении нового единого пособия для беременных и детей от 0 до 17 лет. Причина - 2 и более собственности, и превышает 24 кв м. Собственник - я, есть две квартиры, одна 45.2 м 2. в ней постоянно проживает моя мать, вторая - 30.4, в ней живу я и два моих сына. Я в разводе, алиментов нет, бывший муж в розыске. Правомерен ли отказ?

Мне отказали в едином пособии на детей, из за превышения кв.метров жил. площади. Так как у старшего сына имеется доля в квартире отца (мы с ним в разводе). Что можно сделать?

Многодетная семья. Муж, жена и 3 детей. У них квартира 41 квадрат, хотят в ипотеку взять квартиру площадью 54 квадрата. Могут ли им отказать в едином пособии?

Отказ в едином пособии. Два дома превышает норму жилплощади. Один жилой другой новострой без газа и отделки. Что можно предпринять.

Дочь вступила в брак 22.11.2022 г. У нее ребенок 2013 г.р. В январе 2023 г подала заявление на единое пособие (до 17 лет) Пришел отказ в связи с превышением среднедушевого дохода. В доходы включили весь доход настоящего мужа за 12 месяцев, в том числе его алименты детям от первого брака. Правильно ли это? Ведь эти алименты являются доходом другой семьи.

Отказали в едином пособии т. к превышает квадратура умушества дом 128.7 и 2 дом 33 но второй дом находится в до левой собственности он куплен за средства из мат. Капитала. Семья 4 человека. Детские доли тоже учитываются?

Ситуация в следующем. Подала на единое пособие, сразу скажу, что нахожусь в разводе, один ребёнок. Доход нулевой, так как сидела в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сегодня пришёл отказ, потому что соцфонд посчитал в доход мой маткапитал, который я реализовала в апреле 2022 на покупку жилья (жильё единственное, машины нет). Сумму маткапитала соцфонд разбил на 12 месяцев и я,типа, получала по 43000 в месяц. Очень хитро. Хотя Минтруд разъяснил, что маткапитал в доход не учитывается. Так вот, что мне делать, дорогие товарищи? Правомерно ли это? Или я чего-то не понимаю?

Подавала заявление на единое пособие, пришёл отказ: Совокупный размер ежемесячного пособия меньше совокупного размера мер социальной поддержки, предоставляемых с учетом оценки среднедушевого дохода семьи, получаемых в отношении ребенка, на которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия, как это понять? Буду ли я получать пособие, которое получала до этого?

Почему отказали в едином пособии на детей, если жена оформлена по уходу за человеком после 80 лет, а муж самозанятый с марта месяца

Один дом 143 кв, другой 95,но куплен за мат. Капитал и на четверых собственников, на каждого по 1/4.почему отказали в едином пособие на ребёнка. Сейчас нас 5 человек.

Подала на единое пособие. Пришел отказ, якобы у меня большие доходы. У меня зарплата МРОТ и имеется справка с работы и я знаю, что мои доходы в два раза меньше, чем были указаны а отказе. В сентябре я подала на алименты, но ничего не получала вообще. Бывший муж уклоняется от уплаты

Могут ли включить в доходы эти алименты, которые по сути я не получала вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение