Соседи ставят новую дверь в кармане без согласия соседа и требуют компенсации за установку - дают ли счетчики электроэнергии основание для этого?

• г. Челябинск

Мои соседи установили новую дверь в кармане, без моего ведома, теперь просят вернуть половину стоимости.

Имели ли они право устанавливать новую дверь, если в кармане находятся счетчики электроэнергии.

Ответы на вопрос (5):

Ваше законное право не платить за эту дверь.

Вы не обязаны ничего не платить.

Работы должны были доведены до Вас заранее.

Установка дверей в коридоре - общем имуществе МКД без решения общего собрания незаконна.

Можете пожаловаться в УК, её обяжут убрать.

Установка дополнительных дверей без согласованного и утверждённого проекта - вообще неправомерна, так как это нарушает правила пожарной безопасности, И подразделения МЧС РФ НИКОГДА не согласуют данный проект.

Но и управляющую организацию - не обяжут демонтировать двери, установленные собственниками помещениц в МКД.

Поэтому, "по сигналу" кого-либо из заитересованных лиц, санкции должны применяться именно к ТЕМ, кто самовольно устанавливал указанные двери.

Вообще установка двери в карман квартир не может являться законной, поскольку карман квартир является общим имуществом всех жильцов дома, а ни только проживающих на конкретном этаже, также это нарушение правил пожарной безопасности. Так что, это вы имеете право в судебном порядке требовать демонтажа данной двери, причём за счёт этих же соседей.