Судебное решение - Объединение трех земельных участков для обслуживания многоквартирных домов на праве долевой собственности.
199₽ VIP

• г. Рязань

Есть три земельных участка, на котором расположен трехквартирный дома. 1 й земельный участок предоставлен для обслуживания ижс на праве общей долевой собственности Иванову и Петрову. 2 й земельный участок также предоставлен для обслуживания ижс на праве общей долевой собственности Иванову и Петрову. 3 й земельный участок малоэтажная многоквартирная жилая застройка принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома Иванову, Петрову, Сидорову. Сидоров обращается в суд с иском об объединении всех этих трех участков. Можно ли снять с кадастрового учета эти участки и сформировать один земельный участок?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.11.2 ЗК РФ объединение земельных участков, находящихся в частной собственности происходит по соглашению между собственниками. Если собственники будут против - то никакого объединения не получится.

Во-вторых, для объединения необходимо, чтобы разрешенное использование у всех участков было одинаковым. В Вашем случае оно разное. И для начала нужно изменить разрешенку для первых двух участков (если по градостроительным нормам это возможно)

Все эти вопросы при наличии спора между собственниками решаются только через суд. У вас уже есть иск Сидорова. Ст. 3 ГПК РФ

Все остальные могут представить согласие или возражения на иск с обоснованием своей позиции доказательствами ст.55-57 ГПК РФ.

Только суд будет решать можно или нельзя.

При необходимости будет судом назначена земельно устроительная экспертиза в порядке ст 79 ГПК рф

Любой ответ юристов здесь "да'или " нет" будет некорректен и введёт вас в заблуждение

Сидоров не имеет права требовать объединения земельных участков и перераспределения права общей собственности, для этого необходимо согласие всех собственников.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (п.1 ст.253 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п.2 ст.253 ГК РФ).

При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством (п.4 ст.11.6 ЗК РФ).

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (п.5 ст.11.6 ГК РФ).

Поэтому Сидорову необходимо достичь соглашения с Ивановым и Петровым, а затем регистрировать свои права в Росреестре.

Поправка. П.5 ст.11.6 ГК РФ читать как п.5 ст.11.6 ЗК РФ.

При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Для снятия земельных участков с кадастрового учета, необходимо провести процедуру образования нового земельного участка путем объединения данных участков. Перед этим необходимо согласовать эту процедуру со всеми собственниками земельных участков, а также проверить наличие возможности объединения этих участков в соответствии с местным законодательством и планировочной документацией.

Так как один из участков уже принадлежит на праве общей долевой собственности не только Иванову и Петрову, но и Сидорову (многоквартирный дом), то необходимо получить согласие от всех собственников этого участка на объединение. Кроме того, необходимо учесть, какие права и обязанности возникают у всех собственников в случае объединения этих участков, в том числе и по основанию предоставления участков для обслуживания ИЖС.

Снятие с кадастрового учета этих участков и их объединение возможно, но необходимо провести подробную юридическую экспертизу и получить согласие от всех заинтересованных сторон.

Ст. 253 ГК РФ, ст.ст. 55-57 ГПК РФ