Судебное решение - Объединение трех земельных участков для обслуживания многоквартирных домов на праве долевой собственности.
199₽ VIP

• г. Рязань

Есть три земельных участка, на котором расположен трехквартирный дома. 1 й земельный участок предоставлен для обслуживания ижс на праве общей долевой собственности Иванову и Петрову. 2 й земельный участок также предоставлен для обслуживания ижс на праве общей долевой собственности Иванову и Петрову. 3 й земельный участок малоэтажная многоквартирная жилая застройка принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений многоквартирного дома Иванову, Петрову, Сидорову. Сидоров обращается в суд с иском об объединении всех этих трех участков. Можно ли снять с кадастрового учета эти участки и сформировать один земельный участок?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.11.2 ЗК РФ объединение земельных участков, находящихся в частной собственности происходит по соглашению между собственниками. Если собственники будут против - то никакого объединения не получится.

Во-вторых, для объединения необходимо, чтобы разрешенное использование у всех участков было одинаковым. В Вашем случае оно разное. И для начала нужно изменить разрешенку для первых двух участков (если по градостроительным нормам это возможно)

Спросить
Пожаловаться

Все эти вопросы при наличии спора между собственниками решаются только через суд. У вас уже есть иск Сидорова. Ст. 3 ГПК РФ

Все остальные могут представить согласие или возражения на иск с обоснованием своей позиции доказательствами ст.55-57 ГПК РФ.

Только суд будет решать можно или нельзя.

При необходимости будет судом назначена земельно устроительная экспертиза в порядке ст 79 ГПК рф

Любой ответ юристов здесь "да'или " нет" будет некорректен и введёт вас в заблуждение

Спросить
Пожаловаться

Сидоров не имеет права требовать объединения земельных участков и перераспределения права общей собственности, для этого необходимо согласие всех собственников.

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом (п.1 ст.253 ГК РФ).

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом (п.2 ст.253 ГК РФ).

При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством (п.4 ст.11.6 ЗК РФ).

Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними об образовании земельного участка, за исключением выдела земельных участков в счет доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (п.5 ст.11.6 ГК РФ).

Поэтому Сидорову необходимо достичь соглашения с Ивановым и Петровым, а затем регистрировать свои права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Поправка. П.5 ст.11.6 ГК РФ читать как п.5 ст.11.6 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

При этом на основании статьи 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Для снятия земельных участков с кадастрового учета, необходимо провести процедуру образования нового земельного участка путем объединения данных участков. Перед этим необходимо согласовать эту процедуру со всеми собственниками земельных участков, а также проверить наличие возможности объединения этих участков в соответствии с местным законодательством и планировочной документацией.

Так как один из участков уже принадлежит на праве общей долевой собственности не только Иванову и Петрову, но и Сидорову (многоквартирный дом), то необходимо получить согласие от всех собственников этого участка на объединение. Кроме того, необходимо учесть, какие права и обязанности возникают у всех собственников в случае объединения этих участков, в том числе и по основанию предоставления участков для обслуживания ИЖС.

Снятие с кадастрового учета этих участков и их объединение возможно, но необходимо провести подробную юридическую экспертизу и получить согласие от всех заинтересованных сторон.

Ст. 253 ГК РФ, ст.ст. 55-57 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Я объединаю два участка в СНТ в общую площадь. И регистрац плата требует Решение об объединении земельных участков. Ищу в интернете бланк или образец и ни где нет. А можно ли в свободной форме его составить: ФИО, паспортн данные, сведение старых участков + сведения нового подпись.

Есть кадастровый план земельного участка под многоквартирный дом, в котором два многоквартирных дома объеденены под одним номером кадастровым так как был один арендатор - Электросети. Есть сведения что был при публичных слушаниях определен проект межевания территоррии в 2011 г. (ответ депортамента градостороительства). Есть постановление администрации города, где определен срок проведения работ по кадастровому учекту и межеванию-2014 год. Вопрос-при обращении в суд что эыффективнее требовать от города - выполнение постановления. Т.е проведения работ по межеванию и кад. учету. Или может быть иного чего. Хотелось бы получить ответ со ссылкой на судебную практику.

У меня есть 2 смежных земельных участка в собственности. Участок №1 получен мной в наследство более 3 х лет назад. Участок №2 куплен мной по ДКП 1 год назад.

На данный момент я продаю оба участка как один, предлагая покупателям оформить 2 ДКП - на участок № 1 с указанием максимальной суммы продажи, участок №2 с указанием 70% от кадастровой стоимости, чтобы уменьшить платеж НДФЛ.

При продаже я столкнулась с тем, что покупателей пугают 2 кадастра и я озадачилась вопросом объединения этих участков в один (кадастрвый инженер подтвердил, что это возможно).

Мой вопрос заключается в налоге НДФЛ с продажи объединенного участка - правильно ли я понимаю, что это будет новый объект недвижимости и тот момент, что его половина получена по наследству, как вариант вариант уменьшить налог уходит?

Как лучше поступить, чтобы уменьшить налог НДФЛ с продажи?

Спасибо

Возможно ли объединение двух граничащих друг с другом земельных участков, принадлежащих одному физ. лицу: один - для ИЖС, второй - для ведения индивидуального садоводства?

Если да, то какой статус будет у объединенного земельного участка?

Я собственник 1/2 доли земельного участка. Собственность долевая. Сособственник провел межевание этого ЗУ не уведомив ни меня, ни соседние участки. Границы мною и соседями не подписаны. В Кад. палате дело затормозили. После моей и соседей жалобы КадИнженеру назначено собрание заинтересованных лиц по согласованию границ ЗУ. К нему мы должны представить КИ обоснованные возражения по границам. НО КИ под разными предлогами межевое дело не мне, ни смежнику (собственнику соседнего участка) не дает. Как мне получить это дело. Куда жаловаться на КИ?

Ведь без дела я не смогу составить возражения к собранию.

Имеется земельный участок площадью 273 кв. м у одного собственника и участок площадью 156 кв. м у другого собственника. Участки имеют общую границу. Оба участка подлежат изъятию для муниципальных нужд, т. К идут красные линии, и становятся еще меньше 180 и 150 кВ.м, а это меньше минимальных размеров 300 кв. м.для застройки. (Для нашего города Калининграда это норма).

Мы хотим объединить эти оба участка, чтобы общая площадь их стала 330 кв. м для пользования. Чтобы было 2 собственника у одного участка.

Возможно ли такое объединение, чтобы сохранить землю? Или должен быть один собственник? А второму выделять долю?

Можно ли объединить долевую собственность супругов в одном помещении в совместную собственность. Если да, такая процедура обязательна через нотариуса или же возможна только в Росреестре, без посещения натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как выделить долю, 1/3 часть из общей собственности, с дома и трёх земельных участков, доставшейся по наследству от родителей? В какие инстанции обращаться для этого и с чего начать?

В 90-х годах на предприятии по месту работы проводилось распределение земельных участках в коттеджном поселке. Есть выписка из заседания совета предприятия о выделении одному из сотрудников участка за опр. номером. В настоящее время на руках осталась только выписка, документов нет, строений нет. На обращение в Администрацию района ответили что правоуст. Документов у них тоже нет, но и за участком за этим никто другой не числится. Сказали что не возражают от восстановления прав но ничем не могут помочь (хотите идите в суд). Значит нет никаких ниточек?

Гражданин Синицын является собственником земельного участка. Имеет ли он право на использование недр в целях добычи полезных ископаемых и строительства подземных сооружений в границах земельного участка?

Я заказала в БТИ кадастровый план на объединение двух земельных участков (оба принадлежат мне). С мая месяца мне не изготовили новый кадастровый план по причине приостановки создания вышестоящей организацией. Они требуют письменного согласия соседей на эту операцию. Также утверждают, что у них нет сведений о владельцах соседних участков. Мне они тоже не известны. Тупик. Что делать?

Маленькая предистория. У нас на участке стоит старый дом который постепенно приходит в негодность. Решили строить новый дом попросторнее и договорились с соседом участка о продаже нам его участка (он там картошку сажает). Земля у него в аренде. Дом хотим строить так что он частично будет на нашем участке а частично на соседнем.

Нужно ли нам переоформлять назначение земли или нужно произвести объединение земельных участков. Или лучше построить дом на границе участка а соседний оставить к примеру по двор. Объясните пожалуйста алгоритм наших действий.

Спасибо. С уважением Алексей.

При объединении 2-х земельных участков, принадлежащих одному собственнику, землеустроители составляют 3 межевых плана (отдельно на каждый и общий). Правильно ли это?.

В связи с предстоящим оформлением земельного участка под частью дома, пришлось перевести квартиру в часть дома в 2-х квартирном жилом доме. В кадастровой палате не ставят на кадастровый учет часть жилого дома, т.к. нужно сменить статус "многоквартирный дом" на "жилом дом". Может ли местная администрация изменить статус, если в доме числится отдельно квартира с земельным участком под ней и часть жилого дома?

Не так давно произвели продажу дома и земельного участка (дачу). При оформлении документов на дом всплыли некоторые нюансы - дом был не зарегистрирован в БТИ с 1994 года (то есть с момента его постройки). Сейчас он зарегистрирован в БТИ и юридически с домом и участком всё чисто.

Вопрос: Нужно ли платить налог на данный дом за все годы, с 1994 по 2012 год? Его стоимость в БТИ оценена в 114,000 рублей.

Заранее спасибо за ответ.

Мне нужен образец соглашения собственников на объединение земельных участков в долевой собственности. Вы мне можите помочь?

На какую статью нужно оперяться в суде при объединении двух земельных участков если один в собственности а другой в аренде и есть разрешение на строительство, здание занимает два участка.

Два смежных участка земельных в аренде, арендатор МО,в черте населенного пункта, вид разрешенного использования под ЛПХ, можно ли объединить и поменять вид на комерцию для строительства кафе.

Что может служить основанием для объединения долей собственников земельного участка (ИЖС) при определении порядка пользования? Доли 1/2, 1/4 и 1/4. Хотим при определении порядка пользования объединить 1/4 и 1/4 доли (родственниками не являемся). В противном случае 1/4+1/4 фактически не равна 1/2 из-за большого участка придомовой территории (общего имущества).

Приобретаю 1/2 часть дома (в долевой собственности) и земельный участок (не в долевой собственности, разделен). Подскажите, какой договор предоставить в Регпалату, т.к. на официальном сайте есть образцы: 1. Договор купли-продажи жилого дома и 2. Договор купли-продажи доли жилого дома с земельным участком? Какая между ними разница или для регистрации права название не будет иметь существенного значения, если все условия по долям отражены в тексте договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение