Отказ работодателя выдавать копии приказов - как защитить свои права в качестве сотрудника?

• г. Тюмень

Работодатель отказывается по заявлению сотрудника выдавать копии приказов связанных с работой. Ссылается на то, что в приказах нет даты, некоторые приказы за 21 и 22 год имеют одинаковые номера и т.п. Правомерно это? Как в данной ситуации поступить?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, пишите жалобу в инспекцию по труду или в Прокуратуру. Работодатель будет привлечен к административной ответственности

Каталея, неправомерно, в связи с чем, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Ст. 62 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выдать работнику по его письменному заявлению копии документов, связанных с работой. Копии должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления.

Благодарю, а то, что работодатель говорит, что в заявление не указаны даты приказов это имеет какое-то значение? Якобы, пиши номер приказа и дату, по др не выдадим. На вопрос, можно ли написать прошу выдать все документы, приказы и т.п. где стоит моя личная подпись, говорят, что нет, надо указывать номер приказа и дату. Данные приказов соответственно я не помню, они подписывались не вчера, а в 21 году, 22 и начала 23.

Каталея, это не имеет значения. В случае отказа, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Заявите о самоуправстве в отношении работодателя, если нечего терять