Графический дизайнер борется за свои права - можно ли требовать оплату по самозанятости в суде?

• г. Екатеринбург

Устроился в компанию графическим дизайнером, предложили пройти месячную стажировку с оформлением по самозанятости. Договор заключён не был. Спустя 4 недели написал исполнительному директору с вопросом о результате стажировки и об оплате. На что получил ответ что оплата происходит 20 числа следующего месяца якобы исходя из ТК РФ, но работал по самозанятости. Отказался продолжать работу без заключения договора, они согласились заключить договор. Сейчас прошло уже 3 дня с того момента как они должны были заплатить. Выставил счёт и отправил исполнительному директору, в ответ - тишина. Можно ли потребовать деньги с работодателя в судебной порядке?

Имеются копии работ выполненные для работодателя, переписка в телеграм и история задач в Битрикс.

Ответы на вопрос (5):

Можно.

Да, вопрос решаемый.

Следует подать иск

Здравствуйте!

Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. И в суд иск об обязании заключить трудовой договор, взыскании заработной платы

Добрый день, да, можете можете подать иск в суд

Здравствуйте.

Можно. Только не называйте его работодателем. Вознаграждение можно взыскать через суд в соответствии с условиями договора возмездного оказания услуг в рамках ГК РФ.

С уважением.