Как избежать назначения нежелательного опекуна - советы для дееспособных граждан

• г. Симферополь

Человек в любую минуту может стать недееспособным и он бы не хотел, чтобы его родственники стали его опекунами, как то это можно осуществить и пока ещё дееспособному гражданину указать на того гражданина, кого бы он хотел видеть своим опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Закон напрямую таких случаев не предусматривает.

Можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства, написать заявление. Попросите предоставить письменный ответ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

Доброго времени суток. Возможно через Суд назначить опекуна.