Ребенок 15 лет попал в ДТП на велосипеде - алкогольный водитель обвиняет его, а ГИБДД не опрашивает свидетелей и не производит экспертизу

• г. Симферополь

Ребенок 15 лет ехал на велосипеде по сельской дороге. Его на пустой дороге стала обгонять машина и сбила. Сложный перелом с установкой аппарата Илизарова. Свидетелей и видео нет. Водитель опрошен, проведена экспертиза на алкоголь и по его показаниям заведено административное дело против ребёнка. Ребенка уже месяц никто не опрашивал, детали дела узнала после посещения Гибдд по своей возможности (Находится в соседнем населённом пункте) и желанию. Ребёнок утверждает, что в момент аварии находился на своей полосе, хотя со слов водителя-на разделительной. Правомерно ли действия Гибдд? Почему не опрашивают ребёнка? Почему не назначается автотехническая экспертиза? Сотрудник Гибдд утверждает, что все это делается после того как получит показания ребёнка. Спасибо большое всем кто сможет помочь советом.

Ответы на вопрос (3):

Сложно судить о правомерности или неправомерности действий не видя материалы дела. Формально, ребенка обязаны опрасить в присутствии одного из родителей. Если не делают это, то нужно подавать жалобу в прокуратуру. В таких делах в большей мере все зависит от того, как был оформлен протокол осмотра места происшествия с фиксацией следов ДТП. Если это не было сделано надлежащим образом, то установить обстоятельства ДТП и виновное лицо крайне сложно. А что касается экспертизы, то для ее проведения нужны данные, а их, судя по всему, просто нет. В общем, нужно вникать и разбираться. Все эти вопросы вам нужно адресовать в прокуратуру и полицию, по большому счету.

Здравствуйте. Очень долго работают сотрудники полиции. Ребёнок пострадал. Надо написать жалобу в прокуратуру, обязательно.

С уважением, Дарья Алексеевна

Знакомьтесь с материалами проверки, лучше выбрать юриста и работать с ним, иначе если что-то упустите, то уже сложно будет исправить