Муж призван на СВО, но рапорт на увольнение не рассмотрен - как быть в ситуации с достижением предельного возраста?

• г. Новосибирск

Мужу 52 года, он призван на СВО, младший офицерский состав.

Написал рапорт на увольнение по достижению предельного возраста в 50 лет. Рапорт еще не вернулся, однако, руководство говорит, что не уволят 0, потому что возраст для нахождения в запасе - 60 лет.

Как быть?

Я считаю, что призвали его незаконно

Ответы на вопрос (9):

Возраст запаса для младших офицеров 60 лет, поэтому его не уволят.

Наталья Сергеевна, ну так иметь своё мнение вам никто не может запретить. Он профессиональный военнослужащий, а кто же за него должен долг Родине отдавать, если не он?

Здравствуйте! То есть его призвали по второму списку?

Что значит по второму списку? Через день после призыва ему исполнилось.

Что значит по второму списку?

Вы вправе обжаловать решеие о мобилизации. При наличии доверености, вам будет это проще сделать.

Да Это незаконно, так как запасы-то одну, а указ президента о мобилизации, где говорится о увольнении лиц, которые достигли предельного возраста пребывания на военной службе - это другое совершенно,

нужно выполнять указ президента.

А нахождение в запасе - Это совершенно другое обстоятельство, не связано с мобилизацией.

Жалобу в военную прокуратуру.

Наталья Сергеевна, здравствуйте. Нужно оформить жалобу в военную прокуратуру. Должны уволить по достижению предельно но возраста.

У нас нет всеобщей мобилизации, чтобы его "держали" на службе до 60 лет.

С уважением, Дарья Алексеевна

Руководство откровенно врет. Предельный возраст пребывания в запасе не нужно путать с основаниями увольнения в условиях Ч/мобилизации! Ваш муж был неправомерно призван по ч/мобилизации. Но, не желая служить (почему то) не оспорил незаконный призыв в административном исковом порядке. Однако ваш муж поступил разумно обратившись с рапортом об увольнении с военной службы по указанному основанию к своему командиру части. Ваша задача: фиксировать факт обращения с рапортом (отм о вручении, виза непосредственного начальника, почтовая квитанция) на случай если он где то по дороге затеряется. Возможно вам придется доказывать факт обращения с рапортом, или оспаривать отказ у его удовлетворении в суде.

Пункт 5. Указа Пр-та 647 от 21.09. 2022 г. устанавливает в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.05.2023)

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе определен:

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)