Как оформить долг перед поставщиком без документов и не стать жертвой мошенничества?
199₽ VIP

• г. Якутск

Имеется долг перед поставщиком. Кроме договора между нами не подписан ни один документ, который бы подтверждал факт передачи товара.

Прошу поставщику оформить нотариально договор займа на эту сумму, чтобы в рассрочку возвращать. Он в свою очередь подал на меня заявление о мошенничестве сможет ли он без документов доказать, что-то в суде?

Ответы на вопрос (14):

Тут отказ будет по мошенничеству. В суде просто будет рассматриваться не исполнение обязательств по договору в рамках ГК РФ, с вас взыщут долг и т.п.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обратитесь к адвокату по месту своего жительства, думаю, с ним желательно не только проконсультироваться, но и идти в полицию, когда вызовут. А вообще к доказательствам по уголовному делу относятся не только изготовленные письменно документы, но и, например, показания потерпевшего и свидетелей (ст.74 УПК РФ)

У него нет ни одной накладной, ни какого либо другого документа.

А что есть?

Переписка может быть какая то велась?

Каким образом поставлялся товар?

На какую сумму?

Есть только свидетели, что он привозил товар.

Я не отказалась ему оплачивать, часть уже закрыла, но осталась еще большая сумма 1,600 млн. Бизнесу сейчас тяжело, попросила рассрочку оформить, частями гасить, а он вместо этого пошел в полицию

1.ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Как видите обязательным условием договора поставки является передача товара.

А если у поставщика нет документов, подтверждающих факт передачи товара Вам, то мошенничество ст 159 УК РФ Вам нельзя приписать.

Заявление о мошенничестве нужно первоначально подавать в полицию.

Только после возбуждения уголовного дела ст 146 УПК РФ по факту мошенничества и проведенного следствия, если собраны доказательства мошенничества дело передается в суд для вынесения приговора по статье 159 УК РФ.

Если же на вас подали в суд, то речь идет о предъявлении иска о взыскании вас вас денег за поставленный товар Без предоставления документов о передаче товара поставщик не сможет в суде доказать сам факт поставки

Здравствуйте, Ольга!

1. Состав преступления по ст. 159 УК РФ отсутствует, поэтому будет отказ в возбуждении уголовного дела.

2. Однако, в судебном порядке он может попытаться доказать факт передачи товара.

Во-первых, есть договор, условия к сожалению мы не видим;

Во-вторых, могут быть свидетели;

В-третьих, возможно имеются переписки между вами.

Суд при таких категориях спора учитывает все доказательства в совокупности.

3. Конечно, если нет накладных и актов приема-передачи товара, то доказывать Поставщику будет крайне сложно саму передачу.

Однако - не исключено, что не будет других доказательств.

4. Согласно ст. 55 ГПК РФ,

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

5. Подача заявления в полицию - это еще не судебный процесс.

6. Если обратится в суд - пишите возражения (ст. 149 ГПК РФ), однако я считаю что в этой ситуации вы не добросовестно поступаете, ведь Поставщик не обязан заключать с вами договор займа - это исключительно его право.

Если конечно обязанность по заключению не предусмотрена договором (ст. 506 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Добрый вечер, Ольга.

1)Ну скажем так, по мошенничеству пока что ничего не вижу...

2)Сейчас нужно изучить данный договор.

3)Но учитывая, что был договор, то ого может в гражданском споре решать данный вопрос.

4)Однако, тут вопрос состязательности, если буду иметься доказательства, что он передал товар, скажем свидетели и так далее, то в таком случае через суд взыщет все неустойки так скажем.

5)так что тут именно гражданско правовой спор.

ст. 56, 131-132,149 ГПК РФ.

Заявление о мошенничестве ст 159 УК РФ вообще то подается не сразу в суд а в полицию. Есть презумпция невиновности ст 14 УПК РФ-это означает, что Вы не должны доказывать свою невиновность Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело ст 146 УПК РФ то следствие должно собрать доказательства совершения вами мошенничества. Если у вашего поставщика нет ни одной накладной доказывающей передачу Вам товара, то нельзя будет доказать то что вы товар получили и соответственно не будет оснований для привлечения за мошенничество

Сможет или нет зависит от того что еще есть.

Есть ли переписка.

Есть ли записи разговоров и пр.

ст. 159 УК РФ.

Вы же как то эти предложения делали.

Если подал по мошенничеству, то доказывать будет не в суде.

Доказывают в полиции. Если до суда дойдет, то для Вас это будет не очень хорошо.

Здесь нет мошенничества, полиция откажет в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ.

А вот в суд поставщик обратиться сможет.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 506 ГК РФ

Ольга, здравствуйте 🤝

Без документов, подтверждающих факт передачи товара, поставщик не сможет доказать свои требования в суде.

—————

Однако, если он подал на Вас заявление о мошенничестве, то следует обратиться к любому юристу для защиты своих прав и интересов. В любом случае, рекомендуется урегулировать спор мирным путем. Это спор, который подлежит рассмотрению в суде, уголовного состава-159 УК РФ я не вижу. Он получит отказ в ВУД

—————

Ваше предложение отличное - у нотариуса заключить договор займа, но нужна воля той стороны

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Ольга!

Так как вы частично все таки оплачивали, то мошенничества тут никакого не будет. Единственное только он сможет взыскать деньги в судебном порядке так как у вас есть заключенный договор, вы же в суде в свою очередь сможете предоставить свои доказательства и доводы.

Любой договор, на основании которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: уплатить деньги, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (п.1 ст.307 ГК РФ). Например, договор купли-продажи, договор займа, договор аренды.

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте, Ольга! Смотря признаете факт получения товара или нет и есть ли тому доказательства. Если факт получения товара будет установлен, то в этом случае если будете утверждать обратное, могут возбудить уголовное дело по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ). Однако Вы можете сослаться на то, что это гражданско-правовые отношения, и если поставщик полагает, что поставил товар, то согласно действующему законодательству должен был оформит документально передачу Вам товара по договору поставки (ст.506 ГК РФ). Если же таких доказательств нет, то полиция может не усмотреть оснований для возбуждения уголовного дела и направить его разбираться в суд.

А оформлять нотариально договор займа в рассрочку не вариант. Нотариус задним числом такой договор не оформит, если речь об этом. Да и такой вариант не устраивает поставщика, насколько можно понять из вопроса.