Перерегистрация газопровода на физических лиц возможна при вхождении инвесторов в НКО в Росреестре.
597₽ VIP

• г. Москва

Если газопровод поставлен на учёт в Росреестре на НКО, в которое входят инвесторы. Возможна ли перерегистрация газопровода высокого и среднего давления, общей протяжённостью 6 км перевести на физические лица?

Ответы на вопрос (8):

Передача возможна договором дарения или купли-продажи. Безвозмездная передача имущества (или имущественного права) от НКО к может быть оформлена договором дарения. В соответствии с подп.4 п.1 ст.575 ГК РФ, запрещается дарение в отношениях между коммерческими организациями; однако НКО коммерческой организацией не является, так что отношения между НКО и физ лицами не подпадают под указанный выше запрет. Возможна и купля - продажа.

Елена, здравствуйте 🤝

Да, возможна перерегистрация газопровода высокого и среднего давления на физические лица. Запрет владения газопроводами для граждан законодательством РФ не установлен.

—————

Для этого необходимо провести процедуру переоформления права собственности на газопровод в Росреестре. Однако, перед этим необходимо убедиться, что такая перерегистрация и не противоречит условиям договоров с инвесторами.

Также необходимо учесть, что перерегистрация может потребовать дополнительных затрат на юридические услуги и пошлину

———————

Исходя из ст. 17 Закона о регистрации недвижимости и пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ

за государственную регистрацию прав на газопровод установлен следующий размер госпошлины для организаций - 22 000 рублей.

——————

Решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов (Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2018 N Д 23 и-2215).

В соответствии с ч. 12 ст. 29 Закона о недвижимости приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд (Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2018 N Д 23 и-2215).

——————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

1 сентября 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116, которые скорректировали порядок идентификации сетей газораспределения и газопотребления в качестве опасных производственных объектов.

В частности, к числу ОПО теперь не относятся газовые сети, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно (абзац 27 Приложения №1 к ФЗ №116). Такие сети как ОПО больше не рассматриваются и идентифицируются как объекты технического регулирования с учетом величины давления газа.

Более того, согласно статье 2 ФЗ от 02.06.2016 № 170 (который и внес изменения в ФЗ №116 по этому вопросу) сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением до 0,005 МПа включительно, подлежат исключению из госреестра ОПО по основанию, которое предусмотрено п.п. «в» п. 7 Правил регистрации объектов в государственном реестре ОПО (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. № 1371).

Объекты, включая межпоселковые газопроводы и сети газораспределения населенных пунктов с давлением свыше 0,005 МПа, находящиеся на балансе газораспределительной организации или иной организации, до точки разграничения балансовой принадлежности, а также до границы давлений (0,005 МПа и ниже) в ГРП, ГРУ, ГРПШ и других редуцирующих устройствах, являются опасными производственными объектами независимо от количества единовременно находящегося в них газа

Физические лица не могут владеть ОПО, так что нет.

Здравствуйте!

Перерегистрация газопровода с НКО на физических лиц в данном случае не возможна.

Газопроводом общего пользования, принадлежащим юридическому лицу, может быть только транспортные газопроводы с низким давлением газа, а также газопроводы индивидуального потребления. Газопроводы среднего и высокого давления могут принадлежать только газоснабжающим организациям, которые являются юридическими лицами.

___________

Региональные системы газоснабжения и газораспределительные системы регулируются ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно требований п. 5.1.1 СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002» при прокладке газопроводов по территории промышленных предприятий рекомендуется руководствоваться » СП 18.13330.2011 «Генеральные планы промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП II-89-80*».

Требованиями таблицы 4 СП 18.13330.2011 расстояние от ствола дерева до оси газопровода должно составлять не менее 1,5 м, расстояние от кустарника не нормируется.

Таким образом, в случае если расстояние от стволов деревьев до оси газопровода соответствует нормативам установленных таблицей 4 СП 18.13330.2011, и деревья не препятствуют доступу персонала эксплуатирующей организации для обслуживания и ремонта газопровода, то нахождение деревьев в охранной зоне данного газопровода не является нарушением требований п. 14 «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878.

При наличии угрозы падения деревьев необходимо обратится в администрацию муниципального образования для оформления разрешения на аварийную рубку деревьев, а также с уведомлением к владельцу территории на которого расположены деревья о проведении работ по аварийной вырубке.

При эксплуатации опасных производственных объектов следует в первую очередь руководствоваться нормами законодательства в области промышленной безопасности, поскольку согласно определения, установленного Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

По сути вашего обращения вопрос стоит о том, что инвестор (инвесторы) хотят переоформить этот газопровод на себя. Этого сделать нельзя по одной простой причине

Имущество некоммерческих организаций формируется по правилам ст. 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и не предполагает того, что учредители, участники, члены некоммерческой организации имеют права требования доли имущества, которое принадлежит организации. Учредители и участники организации не сохраняют прав на переданное ими организации в собственность имущество.

Т.е. какая-либо перерегистрация имущества НКО, в данном случае, газопровода, по сути отчуждение, законом не предусмотрено

Перерегистрация газопровода с НКО на физические лица возможна, но это зависит от ряда условий.

Необходимо убедиться, что перерегистрация допустима с точки зрения законодательства. Перед перерегистрацией необходимо проверить, что новые собственники газопровода смогут обеспечить его безопасность и эксплуатацию в соответствии с нормативами.

Перерегистрация должна быть согласована с инвесторами, которые входят в состав НКО и являются собственниками газопровода. Если в инвестиционном договоре или других юридических документах, заключенных между инвесторами и НКО, прописано, что газопровод является совместным имуществом, то перерегистрация на физические лица может быть оспорена.

Для перерегистрации газопровода необходимо подать заявление в Росреестр. В заявлении необходимо указать причину перерегистрации и предоставить все необходимые документы, подтверждающие право собственности на газопровод.

Перерегистрация газопровода с НКО на физические лица возможна, но требует подготовки и согласования со всеми заинтересованными сторонами.

Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте Елена!

Переход права на газопровод нужно зарегистрировать, если в отношении него вы заключили договор, предусматривающий его отчуждение (например, договор купли-продажи).

Регистрация перехода права на газопровод проводится в общем порядке, который предусмотрен для регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. Для этого вам нужно:

заполнить заявление;

подготовить комплект документов и уплатить госпошлину.

Подать заявление и документы на госрегистрацию удобным для вас способом.

По общему правилу газопровод должен признаваться объектом недвижимости. Он относится к линейным объектам, то есть сооружениям. Последние, в свою очередь, являются объектами капитального строительства и, соответственно, недвижимостью. При этом для признания их недвижимыми вещами они должны быть прочно связаны с землей, то есть их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. п. 10, 10.1 ст. 1 ГрК РФ).