Перерегистрация газопровода на физических лиц возможна при вхождении инвесторов в НКО в Росреестре.
597₽ VIP

• г. Москва

Если газопровод поставлен на учёт в Росреестре на НКО, в которое входят инвесторы. Возможна ли перерегистрация газопровода высокого и среднего давления, общей протяжённостью 6 км перевести на физические лица?

Ответы на вопрос (8):

Передача возможна договором дарения или купли-продажи. Безвозмездная передача имущества (или имущественного права) от НКО к может быть оформлена договором дарения. В соответствии с подп.4 п.1 ст.575 ГК РФ, запрещается дарение в отношениях между коммерческими организациями; однако НКО коммерческой организацией не является, так что отношения между НКО и физ лицами не подпадают под указанный выше запрет. Возможна и купля - продажа.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте 🤝

Да, возможна перерегистрация газопровода высокого и среднего давления на физические лица. Запрет владения газопроводами для граждан законодательством РФ не установлен.

—————

Для этого необходимо провести процедуру переоформления права собственности на газопровод в Росреестре. Однако, перед этим необходимо убедиться, что такая перерегистрация и не противоречит условиям договоров с инвесторами.

Также необходимо учесть, что перерегистрация может потребовать дополнительных затрат на юридические услуги и пошлину

———————

Исходя из ст. 17 Закона о регистрации недвижимости и пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ

за государственную регистрацию прав на газопровод установлен следующий размер госпошлины для организаций - 22 000 рублей.

——————

Решение о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав принимается в каждом конкретном случае государственным регистратором самостоятельно по результатам правовой экспертизы представленных документов (Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2018 N Д 23 и-2215).

В соответствии с ч. 12 ст. 29 Закона о недвижимости приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд (Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2018 N Д 23 и-2215).

——————

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1 сентября 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 116, которые скорректировали порядок идентификации сетей газораспределения и газопотребления в качестве опасных производственных объектов.

В частности, к числу ОПО теперь не относятся газовые сети, работающие под давлением природного газа или сжиженного углеводородного газа до 0,005 МПа включительно (абзац 27 Приложения №1 к ФЗ №116). Такие сети как ОПО больше не рассматриваются и идентифицируются как объекты технического регулирования с учетом величины давления газа.

Более того, согласно статье 2 ФЗ от 02.06.2016 № 170 (который и внес изменения в ФЗ №116 по этому вопросу) сети газораспределения и сети газопотребления, работающие под давлением до 0,005 МПа включительно, подлежат исключению из госреестра ОПО по основанию, которое предусмотрено п.п. «в» п. 7 Правил регистрации объектов в государственном реестре ОПО (утв. Постановлением Правительства РФ от 24 ноября 1998 г. № 1371).

Объекты, включая межпоселковые газопроводы и сети газораспределения населенных пунктов с давлением свыше 0,005 МПа, находящиеся на балансе газораспределительной организации или иной организации, до точки разграничения балансовой принадлежности, а также до границы давлений (0,005 МПа и ниже) в ГРП, ГРУ, ГРПШ и других редуцирующих устройствах, являются опасными производственными объектами независимо от количества единовременно находящегося в них газа

Физические лица не могут владеть ОПО, так что нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Перерегистрация газопровода с НКО на физических лиц в данном случае не возможна.

Газопроводом общего пользования, принадлежащим юридическому лицу, может быть только транспортные газопроводы с низким давлением газа, а также газопроводы индивидуального потребления. Газопроводы среднего и высокого давления могут принадлежать только газоснабжающим организациям, которые являются юридическими лицами.

___________

Региональные системы газоснабжения и газораспределительные системы регулируются ст. 7 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно требований п. 5.1.1 СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002» при прокладке газопроводов по территории промышленных предприятий рекомендуется руководствоваться » СП 18.13330.2011 «Генеральные планы промышленных предприятий. Актуализированная редакция СНиП II-89-80*».

Требованиями таблицы 4 СП 18.13330.2011 расстояние от ствола дерева до оси газопровода должно составлять не менее 1,5 м, расстояние от кустарника не нормируется.

Таким образом, в случае если расстояние от стволов деревьев до оси газопровода соответствует нормативам установленных таблицей 4 СП 18.13330.2011, и деревья не препятствуют доступу персонала эксплуатирующей организации для обслуживания и ремонта газопровода, то нахождение деревьев в охранной зоне данного газопровода не является нарушением требований п. 14 «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878.

При наличии угрозы падения деревьев необходимо обратится в администрацию муниципального образования для оформления разрешения на аварийную рубку деревьев, а также с уведомлением к владельцу территории на которого расположены деревья о проведении работ по аварийной вырубке.

При эксплуатации опасных производственных объектов следует в первую очередь руководствоваться нормами законодательства в области промышленной безопасности, поскольку согласно определения, установленного Федеральным законом от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Елена!

По сути вашего обращения вопрос стоит о том, что инвестор (инвесторы) хотят переоформить этот газопровод на себя. Этого сделать нельзя по одной простой причине

Имущество некоммерческих организаций формируется по правилам ст. 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и не предполагает того, что учредители, участники, члены некоммерческой организации имеют права требования доли имущества, которое принадлежит организации. Учредители и участники организации не сохраняют прав на переданное ими организации в собственность имущество.

Т.е. какая-либо перерегистрация имущества НКО, в данном случае, газопровода, по сути отчуждение, законом не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Перерегистрация газопровода с НКО на физические лица возможна, но это зависит от ряда условий.

Необходимо убедиться, что перерегистрация допустима с точки зрения законодательства. Перед перерегистрацией необходимо проверить, что новые собственники газопровода смогут обеспечить его безопасность и эксплуатацию в соответствии с нормативами.

Перерегистрация должна быть согласована с инвесторами, которые входят в состав НКО и являются собственниками газопровода. Если в инвестиционном договоре или других юридических документах, заключенных между инвесторами и НКО, прописано, что газопровод является совместным имуществом, то перерегистрация на физические лица может быть оспорена.

Для перерегистрации газопровода необходимо подать заявление в Росреестр. В заявлении необходимо указать причину перерегистрации и предоставить все необходимые документы, подтверждающие право собственности на газопровод.

Перерегистрация газопровода с НКО на физические лица возможна, но требует подготовки и согласования со всеми заинтересованными сторонами.

Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" от 31.03.1999 N 69-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Переход права на газопровод нужно зарегистрировать, если в отношении него вы заключили договор, предусматривающий его отчуждение (например, договор купли-продажи).

Регистрация перехода права на газопровод проводится в общем порядке, который предусмотрен для регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости. Для этого вам нужно:

заполнить заявление;

подготовить комплект документов и уплатить госпошлину.

Подать заявление и документы на госрегистрацию удобным для вас способом.

По общему правилу газопровод должен признаваться объектом недвижимости. Он относится к линейным объектам, то есть сооружениям. Последние, в свою очередь, являются объектами капитального строительства и, соответственно, недвижимостью. При этом для признания их недвижимыми вещами они должны быть прочно связаны с землей, то есть их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению (п. 1 ст. 130 ГК РФ, п. п. 10, 10.1 ст. 1 ГрК РФ).

Спросить
Пожаловаться

подводные камни ожидают вкладчиков.-надо ли перезаключать договор по депозитным вкладам-можно ли будет забрать без потерь вклад в.

Я индивидуальный предприниматель. Работаю в сфере строительных услуг. Вопрос? Могу ли я привлекать инвесторов физических или юридических лиц на своих условиях и на каком основании?

В статье написано "Льготой при уплате налога на имущество физических лиц можно успеть воспользоваться до конца 2016 года. Условием получения льготы является сообщение о имеющихся недвижимости или транспортном средстве, на которые не приходило уведомление о оплате налога." Но непонятно каким образом можно воспользоваться этой льготой.

Здесь есть юристы с Самары, которые занимаются банкротством физических лиц?

Сумма банкротства 600 тысяч.

Сколько будет стоить эта услуга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление написал в кадастровое управление на техническую ошибку в регистрационных документах а получил отказ в государственной регистрации под предлогом что я лицо неуполномоченное (обьект-газопровод низкого давления). Владелец газопровода некоммерческое партнерство.

Ошибка в графе регистрации вместо киевского района напечатали центральный Возможна перерегистрация или без обмена паспорта не обойтись?

Я-гражданка Молдовы, учусь в Москве. Регистрация сделана на год в общежитии университета. Я участвую в программе переселения. Получила подтверждение из Рязани. Нужно ехать в Рязань и регистрироваться там. Мне нужно для этого делать въезд-выезд или возможна перерегистрация?

Так произошло, что официально я бомж. На мне из-за бизнес неудач как на физическом лице повисли долги на неск. Миллионов руб. Я вовремя развелся, подарил квартиру детям и оставил остальное Де-Юре бывшей жене. Понял вовремя, что тону окончательно.

Сменил постоянную регистрацию, но по последней регистрации не жил и потерял прописку по суду. Т. е. официально я выселен с последней регистрации по суду и бомж. Регистрации (прописки) нет в принципе. Вообще ничего нет, Взыскать по Исполнительным листам ничего не могут более года. Долги пожизненные. Хочу после вступления в силу Закона о банкротстве физических лиц, подать Иск о признании меня банкротом, как физического лица.

В какой Гражданский суд я это могу сделать? По месту моей последней постоянной регистрации? В паспорте даже остался штампик. Официально я веду кочевой образ жизни и нигде не живу долее 2-3 дней и не знаю, где буду даже ночевать этой ночью, живу случайными заработками. Сделать - то со мной ничего не могут, но и мне тоже надо будет что-то делать.

Могу ли я как физическое лицо получать наличные деньги от физических лиц за услуги?

Нашёл следующую информацию:

Физические лица могут получать деньги от физических лиц за услуги при оформлении договора на предоставление услуг.

Является ли данная информация достоверной?

При банкротстве физического лица спишутся ли с него доли по роспискам по займм от других изических лиц.

Чем карается передача персональных данных физического лица третьему лицу физическим лицом. Нет никакого договора, какой-либо расписки. Наткнулась на мошенницу, но она начала частями возвращать деньги. Параллельно с этим нашла женщину, которую мошенница обманула год назад и просит у меня ее паспортные данные, чтобы написать заявление. Могу ли я передать такую информацию обманутой стороне? И второй вопрос. Будет ли караться законом выставление на показ данных мошенницы в соц. сети, без паспортных данных, но с фио, фото, ссылками на ее активные страницы, группой в соц. сетях и ее объявлениями? Считается ли это нарушением?

Что с точки зрения налогового кодекса выгоднее: создание музея физ. лицом, юр. лицом, нко или благотворительным фондом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение