Поиск алиментов на ребенка - приставам предоставлены документы для запроса в расчетный центр Министерства обороны, но денежных средств до настоящего момента не было
199₽ VIP

• г. Салехард

С февраля месяца вынесен судебный приказ на взыскание алиментов на ребенка, обратилась к приставам для открытия ИП, бывший муж находится на СВО, на основном месте работы зп не получает. Приставу были предоставлены документы для запроса в расчетный центр Министерства обороны.

С 2.03.2023 ИП на госуслугах закрыто, также по запросу о ходе ИП у пристава также прислали информацию, что ИП не ведется. Денежных средств до настоящего момента не было.

В какие сроки в рамках закона расчетный центр должен произвести расчет и удержание алиментов с должника?

И правильно ли я поняла, что пристав направляет все документы по ИП самостоятельно, а не формирует исполнительный лист для взыскаля, чтобы направлять лично (т.е. лично мне) в министерство?

Ответы на вопрос (4):

28.09.2022 на сайте Федеральной службы судебных приставов появилась информация о том, что исполнительное производство в отношении призванных по Указу президента № 647 подлежит приостановлению.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 40 данного закона исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах: участии должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

выполнении должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Относительно уплаты алиментов с участников СВО в настоящее время возникла такая ситуация:

если мобилизованный гражданин попросит приставов приостановить исполнительные действия, то алименты не подлежат удержаниям и перечислениям. А, если такой просьбы от мобилизованного не поступило — алименты подлежат уплате в обычном порядке.

В этом случае пристав самостоятельно направляет все документы по ИП об удержание денежных средств из доходов должника на содержание несовершеннолетнего ребенка в Е РЦ Минобороны..

ЕРЦ Минобороны с каждой выплаты поступившей участнику СВО должен незамедлительно удерживать алименты. Конкретные сроки на этот счет законодательством не установлены.

Здравствуйте Елена!

Федеральной службой судебных приставов разработаны и утверждены подробные Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов от 19 июня 2012 г. № 01-16

В них установлено, в частности,

а) Исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со ст. 33 Закона.

Б) В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В) В соответствии с ч. 17 ст. 30 Закона копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется заказной почтой должнику, а также взыскателю и в суд, выдавший исполнительный документ.

Далее. По срокам.

Я проверил этот вопрос. Точных указаний в отношении ЕРЦ МО РФ по срокам нет, но, согласно ст. 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты СК РФ этот срок составляет 3 дня

При этом сложилась ситуация, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ говорится, что исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах:

участии должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации,

выполнении должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях.

На основании этого ФССП РФ на своем сайте опубликовало следующую информацию

Исполнительные производства в отношении попадающих под частичную мобилизацию граждан подлежат приостановлению с 28 сентября 2022

Федеральная служба судебных приставов информирует о том, что исполнительные производства в отношении военнослужащих подлежат приостановлению.

В соответствии с частью 2 статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем исполнительное производство может быть приостановлено полностью или частично в случае просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявления о приостановлении исполнительных производств данная категория должников сможет подать непосредственно на призывных пунктах военных комиссариатов. В этих целях в военкоматах всех регионов страны будут находиться сотрудники органов принудительного исполнения. Соответствующее взаимодействие налажено между Федеральной службой судебных приставов и Минобороны России.

Это лучший ответ

Здравствуйте

На основном месте работы, заработная плата сотруднику в период несения военной службы по мобилизации не начисляется и не выплачивается. Соответственно, произведение работодателем удержаний алиментов из заработной платы работника становится невозможным до момента возобновления действия трудового договора.Но это не означает, прекращение выплаты алиментов

__

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 40

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах: участии должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнении должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях..

___

Частью 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) установлены основания окончания исполнения исполнительного документа работодателем:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) при перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов;

3) по заявлению взыскателя;

4) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Не позднее дня, следующего за днем наступления одного из таких оснований, работодатель должен вернуть судебному приставу-исполнителю поступившую от него копию исполнительного документа с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение (ч. 4.1 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).

Как следует из указанных норм, приостановление действия трудового договора не является основанием для окончания исполнения исполнительного документа и возвращения его копии судебному приставу-исполнителю.

В силу п. 1 ст. 111 СК РФ администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. Работодателю, руководствуясь данной нормой по аналогии, следует сообщить судебному приставу-исполнителю об изменении у работника источника дохода в связи с призывом его на военную службу по мобилизации и приостановлении действия трудового договора. Судебный пристав-исполнитель в такой ситуации имеет право своим постановлением отозвать у работодателя копию исполнительного документа и направить ее по месту начисления гражданину денежного довольствия.

В соответствии с подп. "а" п. 3 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908) удержание алиментов производится, в частности, с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, в том числе с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.

То есть алименты в рассматриваемой ситуации должны удерживаться с денежного довольствия мобилизованного гражданина. Между тем, как разъяснила Федеральная служба судебных приставов, исполнительные производства в отношении подпадающих под частичную мобилизацию граждан могут быть приостановлены полностью или частично в случае просьбы должника. То есть при наличии заявления мобилизованного гражданина удержание алиментов на время прохождения военной службы по мобилизации должно быть приостановлено

__

Таким образом: из вышеизложенного, так как ИП подлежит приостановлению по месту работы должника, при мобилизации, пристав получив сведения о нахождении должника на СВО, должен сам сформировать запрос в ЕРЦ МО сам для удержания алиментов с денежного довольствия мобилизированного.

__

Что касается сроков, то закон не ограничивает по срокам действия пристава-исполнителя.

__

В случае бездействие пристава, вы вправе обратиться к старшему судебному приставу для получения разъяснения по делу.

___

В любом случае, все присужденные алименты вы получите.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Возможно до конца СВО приостановили. Не первый раз пишут