Как быть, если несовершеннолетний ребенок был вписан в ордер на муниципальную квартиру

• г. Орёл

Как быть, если несовершеннолетняя дочь была вписана в ордер на муниципальную квартиру вместе с родителями, однако в квартиру она не вселялась, зарегистрировали ее по другому адресу. Но через 5 лет мать регистрирует дочь в той квартире, на которую и был получен ордер. Дочь по-прежнему в квартиру не вселяется, после, в 23 года, выходит замуж, рожает своего ребенка, прописывает его в той же муниципальной квартире и уезжает с семьей в другой регион, где живет по сей день. Наниматель квартиры отец этой дочери. Может ли он сейчас через суд снять с регистрационного учета и дочь, и внучку, или ему откажут отношении либо той, либо другой, либо обеих?

Ответы на вопрос (4):

Можете подать иск в суд о признании обеих не приобретшими право на жилую площадь, если они никогда не вселялись в квартиру по основаниям ст. 69-70 ЖК РФ

Может, в судебном порядке.

Может. Для этого нужно ему предъявить исковое заявление о признании утратившим право пользования снятии с регистрационного учёта,основания для этого имеются.

Если несовершеннолетняя дочь была вписана в ордер на муниципальную квартиру вместе с родителями, но фактически не проживала в данной квартире, то ее прописка в этой квартире может быть считаться незаконной.

Когда дочь вышла замуж и родила ребенка, то прописала его в этой же квартире, что также может считаться незаконным, если ее самой не было на момент регистрации в квартире.

В этом случае, наниматель квартиры (отец дочери) может обратиться в суд с иском о снятии дочери и внучки с регистрационного учета в этой квартире, ссылаясь на незаконность их прописки в данной квартире. Однако, решение суда будет зависеть от многих факторов, включая доказательства, представленные сторонами дела.

Возможно, суд придет к решению, что прописка дочери и внучки в данной квартире является незаконной и потребует снятия их с регистрационного учета. Однако, решение суда может быть разным в зависимости от конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который поможет подготовить исковое заявление и защитить ваши права и интересы в суде.