Разрешение на строительство дачного дома с СНТ

• г. Москва

Требуется ли получать разрешение на строительство сезонного каркасного дома на участке СНТ, категория земель - земли населенных пунктов, вид использования - под садоводство?

Можно ли после стройки оформить дом в дополнение к оформленному участку?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В настоящее время не нужно ни получать разрешение, ни даже уведомлять администрацию о строительстве. При этом должно выполняться условие, что жилой дом строится на участке (письмо Росреестра от 05.03.2021 № 14-1578-ГЕ):

- Садовом;

- Предназначенном для индивидуального жилищного строительства;

- Предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

После завершения строительства вызывайте кадастрового инженера, делайте техплан и регистрируйте дом в Росреестре.

Разрешение получать не требуется необходимо уведомить администрацию о строительстве и параметрах дома, есть специальная форма уведомления