Законность удержания суммы за неотработанные дни отпуска при увольнении по основанию восстановления на работе по решению суда

• г. Владивосток

Работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Основание увольнения – восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению суда (пункт 2 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации). Законно ли решение работодателя удержать при увольнении из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если трудовой договор с Вами прекращается в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда, то решение работодателя не соответствует требованиям ст. 137 ТК РФ. В частности, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако, удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Анастасия!

Да, работодатель имеет право удержать из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работника до истечения года, за который ему предоставлен отпуск, работодатель обязан выплатить ему произведение средней заработной платы за отработанный период и количество дней отпуска, пропорционально отработанному периоду.

При этом, если работник не отработал весь отпуск, то работодатель имеет право удержать из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, в вашем случае работодатель действует законно, если удерживает из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск.