Законность удержания суммы за неотработанные дни отпуска при увольнении по основанию восстановления на работе по решению суда

• г. Владивосток

Работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск. Основание увольнения – восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению суда (пункт 2 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации). Законно ли решение работодателя удержать при увольнении из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если трудовой договор с Вами прекращается в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда, то решение работодателя не соответствует требованиям ст. 137 ТК РФ. В частности, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Однако, удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Анастасия!

Да, работодатель имеет право удержать из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Согласно статье 127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работника до истечения года, за который ему предоставлен отпуск, работодатель обязан выплатить ему произведение средней заработной платы за отработанный период и количество дней отпуска, пропорционально отработанному периоду.

При этом, если работник не отработал весь отпуск, то работодатель имеет право удержать из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска.

Таким образом, в вашем случае работодатель действует законно, если удерживает из заработной платы работника суммы за неотработанные дни отпуска, если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель по средством приказа удержать из заработной платы некую сумму за задолженности по ком услугам без соглашения работника, при этом работник не является основным квартиросъемщиком.

За период с 03.11-03.12 использовала отпуск 28 к.д. увольняюсь 14.09. 11 г. по собственному желанию. За сколько дней вправе удержать из заработной платы сумму выплаченную за неотработанные дни отпуска.

Имеет ли право работодатель удержать задолженность работника за неотработанные дни отпуска, в судебном порядке? Я уволилась 11 месяцев назад. При увольнении писала заявление, что не против об удержании задолженности с причитающей мне заработной платы при увольнении, но мне ничего не причиталось, поэтому удержать было ничего невозможно. В настоящее время мне прислали повестку в суд, о взыскании задолженности и гос. пошлины.

Может ли работодатель удержать из зароботной платы при увольнении сумму по недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста! Работаю в медцентре месяц, нас в общем 4 администратора и 1 старший админ. Произошла такая ситуация, очень даже неприятная. Зона ресепшена оснащена камерой, там где стоит сейф - камеры нет. Доступ к сейфу с деньгами имеем мы (администраторы) и водитель, который приезжает за выручкой. Из сейфа пропал конверт с заработной платой в размере 80 тыс рублей и по скольку раньше таких ситуаций не было, а я новый сотрудник, у них есть подозрения что это я его унесла. По скольку доказать кто именно украл конверт невозможно, главный администратор намеревает удержать эту сумму с наших зарплат. Скажите, что можно сделать в этой ситуации и как избежать этой оплаты? Руководство просматривало камеры, но ничего не дало это.

У нас в магазине несколько отделов, у каждого отдела свой подотчет. В одном отделе недостача большая, а продавец исчез и высчитать хотят со всех кто работает в магазине. Имеют ли на это право?

Написано заявление об увольнении с отработкой, последний рабочий день 26 февраля, человек сразу сел на больничный, соответственно период отработки идёт в этот момент. Вопрос такого характера. За январь месяц ещё не была переведена официальная часть заработной платы, дата перевода 15 число. Подскажите, имеет ли право работодатель не перевести деньги, а дождаться полного расчета? Если имеет, то на каких основаниях? Спасибо!

Имеет ли право работодатель 100% удержать из заработной платы сумму потраченную на пошив спец одежды, при увольнении сотрудника, если спецодежда была возвращена организации.

Я работаю по трудовому договору, в котором оговорен срок действия договора периодом с 14 декабря 2015 по 13 декабря 2016. В случае расторжения договора по моей инициативе может ли работодатель удержать с меня какую-то часть заработной платы и если может, то какую. Спасибо.

Прошу разъяснить порядок выплаты алиментов, удержанных из заработной платы на основании заявления работника.

Вновь принятый работник подал заявление об удержании алиментов с его заработной платы в пользу бывшей жены.

Исполнительный лист не представлен.

По номеру телефона связалась с получателем алиментов, которая дала координаты зарплатной карточки в одном и том же банке, где обслуживается наша организация - РНКБ (ОАО) г. Москва, только отделение банка другое.

На обращение в обслуживаемое отделение банка о подтверждении возможности перечисления алиментов на ЗП карту получателя алиментов, сотрудники банка затруднились ответить.

Такая ситуация возникла впервые, находимся в г. Севастополе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение