Добрый день. Нами было подано Заявление о преступлении в МВД

• г. Ростов-на-Дону

Нами было подано Заявление о преступлении в МВД. 11-того Июня будет уже месяц как идет предварительное следствие перед открытием уголовного дела на мужика хулигана. Считаем правильным подать в суд к МВД г. Краснодара по статье 125 УПК РФ, поскольку чувствуем что будет отказ в возбуддении уголовного дела в отношении хулигана. Дело зарегистрировано в книге учета преступлений и проишествий. Вопрос: Лучше подать в суд на все МВД г. Краснодара или к конкретному опероуполномоченному, т.к. заявление принял опероуполномоченный, а уголовное дело должен открывать следователь, но никакого уголовного дела до сих пор не открыто? К кому подавать Иск: к опероуполномоченному или к следователю?

Ответы на вопрос (5):

Именно на действия/бездействия следователя.

Рано делать выводы, дождитесь ответа. И действуйте с юристом, а не в одиночку.

Здравствуйте, Вок. В порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ подается не иск, а жалоба. Обжалуются, действия конкретного должностного лица. Поскольку, никакого решения по вашему заявлению не принято, обжаловать вы можете бездействие должностного лица, у которого находится соответствующий материал.

К кому подавать Иск: к опероуполномоченному или к следователю?

В Вашем случае лучше сначала встретиться с юристом и показать ему все документы.

В суд по ст. 125 УПК РФ обжалуется конкретное процессуальное решение, т.е. если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то в суде нужно обжаловать именно это постановление вынесенное определенным сотрудником. При этом надо указать основания, по которым Вы считаете, что решение не законное, то есть противоречит УПК РФ. Просто от того, что решение Вам не нравится - суд не удовлетворить Вашу жалобу. На все МВД Вы в суд подать не сможете.