Как распределить имущество, купленное в ипотеку до брака - через нотариуса или МФЦ?

• г. Самара

Муж в ипотеку брал квартиру до брака. Он один собственник. Поженились, родили детей. Внесли маткапитал и погасили ипотеку. Сейчас собираемся выделить доли. Кто-то говорит что через натариуса, это очень дорого. Так как он один собственник, это делается только через натариуса. Кто-то говорит что можно в МФЦ. Грамотные люди, подскажите можно ли сделать это в МФЦ? Или категорически только через натариуса

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе составить соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре через МФЦ.

Добрый день!

Выделение долей происходит только у нотариуса, в соответствии с законодательством такой порядок, если погашение происходит через материнский капитал. Однако с 31 июля 2023 года будут изменения, которые упростят эту процедуру.

С Уважением!

Вы можете определить доли самостоятельно путем составления соглашения и далее удостоверить его у нотариуса.

Здравствуйте!

В данном случае ваш муж, как единственный собственник этой квартиры, может это сделать (выделить доли в своей квартире детям и Вам) с учетом положений Федерального закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (смотрите статью 10 этого Закона) путем оформления письменного соглашения и подачи нужных документов в Росреестр через МФЦ или непосредственно в Росреестр без всяких заверений (удостоверений) у нотариуса. Это подтверждено Верховным Судом Российской Федерации (смотрите Кассационное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 июня 2022 г. № 9-КАД 22-3-К 1).

Всего Вам доброго.

Не нужен Вам нотариус. Соглашением простым о распределении долей и сдать в МФЦ.

соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств МСК (в отношении супругов и несовершеннолетних детей), направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного имущества на средства с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Закона N 256-ФЗ. Такое соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствует его государственной регистрации в соответствии со статьей 42 Закона N 218-ФЗ, согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.