Компетенция генерального директора в отсутствие совета директоров - решение вопросов участия и прекращения участия АО в других юридических лицах.

• г. Петрозаводск

Может ли Уставом АО (при отсутствии Совета директоров) быть отнесено к компетенции Генерального директора решение вопроса об участии АО и прекращении участия АО в других юридических лицах?

Не является ли это нарушением положений закона, говорящих о том, что при отсутствии Совета директоров его функции исполняет Общее собрание акционеров?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Только акционеры

Смотрите Закон про АО и Устав АО. Там все написано про компетенции и правомочия...

Раз Вы сами закон цитирует, то и ответ у Вас должен быть... не даёт таких полномочий закон...