Как действовать, если займ, взятый в 2016 году, продали коллекторам и судебный приказ на взыскание долга пришел в 2023 году?

• г. Ханты-Мансийск

В 2016 году брала займ, мфо продали коллекторам, и в 2023 хотят взыскать долг? Я ничего не платила. Судебный приказ пришел сегодня 8 июня 2023, что делать

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Отменять судебный приказ.

Добрый день!

Судебный приказ можно обжаловать, написав на него возражения, в течение 10 дней с даты его получения. Если Вы его получили только сегодня, срок обжалования не прошел и ходатайствовать о его восстановлении не нужно.

В возражениях напишите, что Вы не согласны с суммой задолженности и т.д.

Мировой судья отменит судебный приказ, но у кредитора будет право обратиться в суд уже в порядке искового производства. В этом случае Вас предупредят о предстоящем судебном заседании. На нем Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Обратите внимание, что по периодическим платежам, в том числе кредитам, срое давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Нужно отменить судебный приказ в течение 10 дней.

После отмены приказа мфо обратятся в суд с иском, где и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Отменяйте судебный приказ

У Вас сроки истекли.

Отменять в срочном порядке судебный приказ

Доброе утро!

Отменяйте судебный приказ. У Вас на это даётся 10 дней.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.