Как поступить, если сосед сдает жилье нелегально и портит общую собственность?

• г. Новосибирск

Что сделать, если сосед сдает комнату в комуналке мигрантам, которые портят общее имущества, не убирают за собой. При этом нет договора аренды, налоги не платятся.

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу в налоговую и жилищную инспекцию.

Здравствуйте!

Для начала напишите заявление в полицию, придет участковый, составит акт, а далее можно писать жалобы в налоговую или обращаться в суд, с требованием обязать собственника устранить нарушения.

Заявление в полицию.

Исковое заявление в суд о запрете сдачи в найм, выселении.

Законодатель, предусмотрев право собственника жилого помещения по передаче его в наем гражданам по договору найма, обусловил возможность осуществления этого права как необходимостью соблюдения интересов соседей, так и необходимостью соблюдения требований гражданского законодательства и Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 76 Жилищного кодекса Российской Федерации для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.