Может ли родитель вовлекать своего ребенка в деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" которую исповедует сам?

• г. Архангельск

Может ли родитель вовлекать своего ребенка в деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" которую исповедует сам?

Ответы на вопрос (8):

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Нет, не может этого делать.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав” таких родителей рекомендовано лишать родительских прав.

Доброго времени суток!

Статья 65 СК РФ Вам в помощь.

Здравствуйте.

Нет, не может, конечно. Это запрещённая в России организация. Имеет смысл ставить вопрос о лишении родительских прав, по основаниям, предусмотренным ст.69 СК РФ.

С уважением.

Ответ отключен модератором

НЕт. Не имеет права. Деятельность данной организации запрещена на территории РФ.

Можете привести правовые акты подтверждающие запрет религии Свидетелей Иеговы в России? Я не спрашиваю про юридическое объединение, ликвидированное в 2017 году.

Зачем? Мне все равно на любую религию.