Опоздание с мотивированным решением - Как наказать судью в КАС судебном процессе?

• г. Томск

КАС судебный процесс, Судья не изготовил вовремя мотивированое решение, опаздываешь уже на 5 дней, что подтверждает секретарь вышеуказанного судьи по телефону. Как наказать судью?

Ответы на вопрос (9):

Жалобой председателю.

Жалуйтесь в квалификационную коллегию судей и председателю суда

Здравствуйте Евгений. В таких случаях, возможно восстановление срока на подачу апелляционной жалобы с приложением документа в подтверждении даты получения судебного акта на руки (или почтой) . И если суд вам откажет в восстановлении срока, тогда уже возможно направить жалобу председателю суда о привлечении к дисциплинарной ответственности судью за нарушение срока изготовления решения, что повлекло наиушение вашего право на судебную защиту.

Председатель суда не может привлечь судью к дисциплинарной ответственности

это не в его компетенции

Председатель суда, получив жалобу от стороны в процессе вправе подать представление в квалификауионную коллегию судей для принятия решения. Либо отписаться, что оснований для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности нет. Уважаемый Грибов, тут есть юристы не хуже чем вы, которые разбираются в вопросе и имеют практику. Поэтому, если вы пишите, что председатель не может привлечь судью к дисциплинарной ответственности, то никак свой ответ не аргументировали. При этом судьи состоят в суде в трудовых отношениях.

Привлечь судью к дисциплинарной ответственности вправе только Квалификационная комиссия судей (ККС) по результатам рассмотрения мотивированной жалобы.

Удачи.

Представление по вопросу привлечения судьи направляет в ККС председатель суда. Сама сторона в процессе не может перепрыгнуть через голову председателя. Но ответ стороне дает именно председатель суда. Имею практику..

Здравствуйте!

Наказать судью практически не получится

В компетенцию председателя суда не входит наказание судей

ККС здесь тоже не поможет

Если вам решение нужно для подачи апелляционной жалобы, чтобы потом не восстанавливать сроки, пишите ежедневно заявления на имя судьи и председателя суда о выдаче мотивированного решения, с указанием факта нарушения сроков, чтобы в решении была указана реальная дата изготовления решения в окончательной форме

Это реально поможет

Вы можете написать жалобу председателю суда, заодно председатель поторопит судью с вынесением решения