Как потребовать оформления часов по трудовому договору в университете, если нас оформляют по ГПХ?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я потребовать, чтобы часы, которые сверх 0,5 ставки в университете были оформлены по трудовому договору, а не по ГПХ? Нас не спрашивают, а просто оформляют ГПХ

Ответы на вопрос (2):

Исходя из общего принципа свободы договора (в том числе и трудового) требовать это вы не можете, к сожалению.

Конечно можете. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.