Как отменить судебный приказ в иске от УК по ЖКХ и что делать дальше?

• г. Москва

УК получила судебный приказ, который я отменила. Далее они пошли с иском в суд. Но насколько мне известно, дела о взыскании задолженности по ЖКХ подлежат рассмотрению только в порядке приказного производства. Могу ли написать возражения в районный суд, по этим основаниям, чтобы исковое заявление вернули пзыскатеою, т.к районным судам это не подсудно, только приказное

И что делать бедным УК, я так и могу до бесконечности отменять судебные приказв

Ответы на вопрос (8):

Вы не правы. После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать исковое заявление.

Добрый день, можете ознакомить с исковым заявлением?

Исковое заявление о взыскании задолженности

Нет, вам неправильно известно, после приказного идет исковое производство (В ГПК РФ это указано). Вы можете подать возражение и на иск.

Нет, по тем же требованиям после отмены судебного приказа можно подать только иск.

Вы неправильно понимаете нормы гражданского процесса.

Что делать, бедные УК прекрасно знают и без Вас и делают:)

Здравствуйте, Ольга.

См.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. .

Т.о.,

после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства, что он и сделал

Вы не правы, т.к. если вы читали определение об отмене СП, то в нём суд указывает, что заявитель вправе подать иск в суд, что и сделалоа УК.

На исковое заявление вы вправе подать свои возражения, но только не по тому, что вы написали про приказное производство. Если сумма долга 50 000,00 руб. и выше, то иск рассматривает районный суд.

УК не бедное и с вас долг взыщет по иску. Вам нужно произвестисвои расчёты неустойки. Если её взыскивают, тарифы смотреть по каким долг насчитан, по каждому месячному платежу срок исковой давности составляет 3 года и возможно какие-то платежи и пени по ним вышли за этот срок и вам обязщательно заявлять о пропуске срока исковой давности.

С 06.04.2020 до 01.01.2021 в РФ действовал мораторий на начисление и взыскание пеней за ЖКУ и взносам по капремонту так, что учитывайте этот момент, если долг и пени попадают в данный период.

Если действительно имеется задолженность по оплате ЖКУ, то суд, после отмены судебного приказа может взыскать эту задолженность именно в порядке искового производства.

Кроме того, на Вас могут быть возложены и судебные расходы, понесённые истцом при рассмотрении иска.

И бесконечно отменять судебные приказы у Вас не получится.