Что будет с детьми при расселении аварийной квартиры, которую владеет бывшая свекровь, имеющая другой дом?

• г. Красноярск

Проживаю с детьми в квартире признанной аварийной, дети прописаны в этой квартире, но собственниками не являются, собственник бывшая свекровь. В ближайшее время дом планируют расселять. По опыту расселения соседнего дома, жильцам у которых в собственности есть другое жилье, предоставляют только мат. компенсацию, у свекрови есть в собственности другой дом. вВопрос такой, может ли свекровь взять компенсацию, а детей выселить в никуда, у меня и детей нет другой собственности

Ответы на вопрос (4):

Такое может быть. Вам надо попытаться в администрации стать на учёт малоимущих для получения муниципального жилья по договору социального найма.

Если Вы собственники, то вправе не соглашаться на денежную компенсацию, т.к. согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ вправе требовать предоставления равноценного жилого помещения взамен аварийного в случае изъятия земельного участка, на котором расположен дом, для государственных и муниципальных нужд.

Может. Разве свекровь обязана предоставлять вам всем жильё?

По общему правилу (ст. 32 ЖК РФ) собственнику аварийного жилья положена выплата денежных средств (рыночная стоимость и убытки). Жилье предоставлять администрация не обязана.

Если же аварийный дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то именно собственник выбирает что получить деньги или жилье. Согласие администрации в этом случае несущественно.

Наличие другого жилья в собственности у гражданина на его права, как собственника аварийного жилья, в целом не влияет.

Заставить бывшую свекровь сделать нужный вам выбор у вас права нет.

И запомните, выселяют ни куда, а откуда. Может бывшая свекровь вас и не выселять, выселит администрация в судебном порядке.

Дом уже аварийный и проживать там опасно для жизни и здоровья.